Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 декабря 2023 16:35

Больницы Петербурга получили 1,2 млрд рублей

Число горожан, получивших медпомощь в 2023 году, выросло на 5,5%
В Санкт-Петербурге растет объем медицинской помощи, которую получили горожане.

В Санкт-Петербурге растет объем медицинской помощи, которую получили горожане.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Петербурге растут объемы медицинской помощи, которую получают горожане. Об этом рассказали в Комитете по здравоохранению правительства Петербурга

- Сейчас нет никаких ограничений на госпитализацию любых пациентов, за исключением тех ограничений, которые вносит текущая эпидситуация, - сообщил «КП» председатель Комздрава Дмитрий Лисовец. – Число пациентов с коронавирусной инфекцией с внебольничными пневмониями растет, что заставляет нас дополнительно к 2300 койкам, выделенным под ковидных пациентов, перепрофилировать еще и госпиталь ветеранов войн. Это отразятся на доступности некоторых видов плановой помощи. Но влияния финансовой ситуации на оказание медицинской помощи пациентам в Санкт-Петербурге нет.

Федеральный фонд ОМС перечислил на счета ТФОМС Санкт-Петербурга дополнительные 1,256 млрд рублей для оплаты медицинской помощи.

Федеральный фонд ОМС перечислил на счета ТФОМС Санкт-Петербурга дополнительные 1,256 млрд рублей для оплаты медицинской помощи.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Комдраве отметили, в Санкт-Петербурге растет объем медицинской помощи, которую получили горожане. В 2023 году объем помощи в режиме круглосуточного стационара вырос на 5,5%, на 20% выросло количество проведенных исследований МРТ, на 30% - исследований для диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии. В конце 2023 года власти направили дополнительные деньги в городской фонд обязательного медицинского страхования.

- 7 декабря федеральный фонд ОМС перечислил на счета ТФОМС Санкт-Петербурга дополнительные 1,256 млрд рублей для оплаты медицинской помощи в Северной столице. В ближайшее время эти деньги поступят на счета клиник, - сообщили в ведомстве. - В 2024 году бюджет городского фонда ОМС вырастет на 17,8 %.

Как рассказал «КП» главный врач Мариинской больницы Игорь Реутский, количество пролеченных в больнице ежегодно растет.

- По итогам работы стационара только за 11 месяцев текущего года количество пролеченных в условиях круглосуточного стационара приближается к 60 тыс. На этом фоне отмечается и рост плановой госпитализации, который на сегодняшний день превышает 21% от числа госпитализированных (20% в 2022 году) и говорить, что мы «не оказываем» или «отказываем» в плановой медицинской помощи - это абсолютно неприемлемо, - объяснил он. - Если даже брать просто среднестатистические данные: количество поступающих в наш стационар пациентов в плановом порядке в разные отделения больницы еженедельно составляет примерно 262 (в прошлом году менее 230), при среднесуточном обращении в стационарное отделение скорой медицинской помощи до 300 пациентов. То есть, если привести все в общее количество, то в этом году уже более 13 тысяч пациентов получили плановую медицинскую помощь. Сейчас на лечении у нас находится более тысячи человек, из которых более 230 получают плановую помощь.

Сейчас на лечении в Мариинской больнице находится более тысячи человек. Более 230 из них врачи оказывают плановую помощь.

Сейчас на лечении в Мариинской больнице находится более тысячи человек. Более 230 из них врачи оказывают плановую помощь.

Фото: Артем КИЛЬКИН

КСТАТИ

В 2023 году в Санкт-Петербурге число врачей выросло на 4%, а младшего медицинского персонала - 8%. В 2023 году в Петербурге практически выполнены рекордные за последние годы объемы диспансеризации. Обследование пройдут более 2,7 млн петербуржцев. Это почти 60% взрослого населения города.