Boom metrics
Общество19 апреля 2024 9:08

«Опять метель»: Апрельский снегопад обрушился на Петербург

Снегопад накрыл Петербург 19 апреля
Снег обрушился на Петербург и Ленобласть 19 апреля.

Снег обрушился на Петербург и Ленобласть 19 апреля.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 19 апреля, жителям и гостям Северной столицы придется отложить культурный променад по городским улочкам и водные экскурсии по рекам и каналам. Нарушить планы решила зима, которая никак не хочет уступать весне ее законные права. В разных районах города на Неве горожане делятся в соцсетях кадрами апрельского снегопада, не переставая удивляться выходкам природы.

- Любишь кататься - до мая не переобуваться, - переиначила известную пословицу одна из пользователей.

Апрельский снег обрушился на Петербург 19 апреля

Снег заметили в Петроградском районе.

Снег заметили в Петроградском районе.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Опять метель…, - отметил другой комментатор, печально вспоминая строчки из популярной песни.

В Петербург пришла настоящая зима.

В Петербург пришла настоящая зима.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Это была пробная версия весны, - заявил третий очевидец.

Так, внезапный апрельский снег жители и гости Северной столицы обнаружили за своим окном в Петроградском, Центральном и Выборгском районах. Не обошла стороной стихия Ленинградскую область - в Сертолово заметили сильную метель.

К слову, синоптик Александр Колесов предупреждал, что в эту пятницу стоит быть готовым к снегу и встретить его со всей стойкостью духа. Столбик термометра будет показывать лишь до +1 градуса, подует северо-восточный ветер, его порывы могут достигать до 11 метров в секунду. Ожидается, что количество выпавшего снега в городе на Неве будет до восьми сантиметров. При этом в ночь на 20 апреля его интенсивность немного уменьшится, но к снежному покрову прибавится еще до пяти сантиметров.

В связи с непогодой петербургские спасатели призвали пешеходов обходить стороной деревья и рекламные щиты, а водителей - соблюдать скоростной режим. Ведь на городских магистралях также возможна гололедица. Поэтому если есть возможность остаться дома и не выходить из комнаты по известному завету поэта Иосифа Бродского, то лучше это сделать.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.