
На оснащение отделения соцпомощи в ЖК «Северная долина» выделят больше средств. Об этом распорядился губернатор Александр Беглов, ознакомившись с проектом создания филиала центра соцобслуживания.
Руководитель отделения Комплексного центра социального обслуживания Выборгского района, на проспекте Просвещения в доме №41, поделилась результатами работы в 2024 году. За пять месяцев там оказали услуги 2,5 тысячи пенсионерам. Это не только помощь по документам и выплатам, но и досуг: концерты, литературные и музыкальные вечера, разнообразные творческие занятия, уроки иностранных языков и скандинавская ходьба. Как сообщили в центре, особенно нарасхват курсы по повышению компьютерной грамотности и овладению смартфонами.

Ежедневно в центре бывает около 130 посетителей. В том числе туда обращаются петербуржцы, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, которым необходима помощь в питании, получении одежды и предметов первой необходимости. Бездомные могут восстановить документы и получить соцсопровождение на будущее.
Губернатор Петербурга Александр Беглов ознакомился с показателями работы центра соцобслуживания и выслушал просьбу жителей соседнего района - Северной долины - открыть у них отделение. Градоначальник изучил представленный проект создания филиала и поручил выделить из бюджета дополнительные деньги на его оснащение.
- Доступность и эффективность социальной поддержки являются одними из главных задач, поставленных нами пять лет назад. Социальную помощь в Петербурге сегодня получают 2,6 миллиона горожан. С ними работают наши соцработники. Это самые отзывчивые люди. Обсудил перспективы развития центра с его сотрудниками. Согласен с ними в том, что такие подразделения соцпомощи должны быть максимально приближены к горожанам, - отметил Александр Беглов.

По данным на июнь 2024 года, всего в социальной сфере в Петербурге занято почти 20 тысяч специалистов. На них лежит обязанность слышать и слушать запросы и проблемы людей и помогать им. К слову, именно работница одного из отделений временного проживания Центра социальной реабилитации инвалидов Ирина Андрюнина несколько недель назад обратилась к губернатору Петербурга с инициативой об изменении федерального законодательства, а именно проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. Специалист центра сама на пенсии, как и некоторые ее коллеги. Поэтому дня них этот вопрос стоял особенно остро. Александр Беглов выслушал просьбу пенсионерки и после этого озвучил ее президенту Владимиру Путину.
Глава государства согласился, что сейчас будет очень своевременно и справедливо вернуть индексацию работающим пенсионерам. Чуть позднее президент озвучил это решение во время своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, а слушатели его поддержали.