
Комитет по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга подал в суд против фирмы, которая решила построить плавучий поселок в акватории Галерной гавани. Как стало известно SPB.KP.RU, иск от КГИОП подан к ООО «Марина», которое арендует гавань для организации стоянки катеров.
- Подан иск о понуждении выполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре и взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда, - говорится в материалах картотеки арбитражных дел.
Предполагается, что фирма должна прекратить все работы и демонтировать уже собранные конструкции. Заседание пока не назначено.
Как ранее рассказывал SPB.KP.RU, несколько недель назад вокруг Галерной гавани, которая является памятником истории и построена во времена Петра Первого, разразился скандал. Арендатор объекта решил кроме сдачи в аренду мест в марине построить плавучие домики на понтонах. На сайте фирмы указано, что домики будут продаваться от 20 миллионов рублей. При этом предполагалось, что канализационные стоки из плавучего мини-поселка будут собираться в емкости на берегу, а затем вывозиться.
Против такого проекта выступили местные жители, их поддержали в КГИОП, а также региональном управлении Росприроднадзора, где заявили, что возведение домиков незаконно.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Юридически – это корабль»: Жители Васильевского острова выступили против постройки плавучих домов в Галерной гавани
Власти Петербурга выясняют легальность плавучих домов в Галерной гавани (подробнее)