Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 июня 2024 15:26

У Маковецкого кудри и борода, а Петров станет родителем: Какой будет новая киносказка «Горыныч», которую создатели «По Щучьему велению» снимают в Петербургефото

Сказку «Горыныч» с Петровым и Маковецким начали снимать в Петербурге
Начались съемки новой сказки «Горыныч» с Александром Петровым и Сергеем Маковецким в главных ролях. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Начались съемки новой сказки «Горыныч» с Александром Петровым и Сергеем Маковецким в главных ролях. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Создатели сказочных блокбастеров «По Щучьему велению», «Конек-Горбунок», «Огниво», собравшие рекордную кассу в прокате, вновь взялись за семейное фэнтези. На этот раз они снимают картину «Горыныч». Актерский состав уже фантастический: Сергей Маковецкий, Саша Петров, Нина Усатова, Александр Робак и другие любимчики зрителей! Но это будет не адаптация известной сказки, а вполне себе оригинальная история, рассказанная при этом в лучших традициях жанра. Съемки пройдут и в городе на Неве. SPB.KP.RU побывал в гостях у сказки в первый съемочный день.

САША ПЕТРОВ СТАНЕТ… МАМОЙ?

По сюжету старший лейтенант ВМФ и по совместительству тот еще хулиган Леха (Александр Петров) через подводный портал на дне Балтийского моря попадает в старинный сказочный мир. В этой, с одной стороны чужой, а с другой стороны очень знакомой по сказкам и книгам реальности, он встречает маленького… дракончика (он же – Горыныч).

Малыш вылупился на глазах у парня и, оставшись без родителей, начал видеть в Лехе друга и… маму. Так между ними завязываются дружеско-родительские отношения, которые в корне меняют жизнь обоих, и вместе они, по классике, спасают древнее княжество от врагов.

- Нет, у нас Горыныч не плохой персонаж, - сразу поясняет режиссер-постановщик Дмитрий Хонин. – Хотя характер у него непростой. Но он, как и любой ребенок, вырастает таким, каким его воспитают. Нашему малышу повезло оказаться в хороших руках. Хотя у Лехи не так все гладко получалось в жизни, но когда он волей обстоятельств начал заботиться об этом детеныше и дарить ему свою любовь, а также где-то жертвовать и переламывать себя, все изменилось в лучшую сторону. Мне кажется, фильм как раз про это.

Встреча Лехи (Александр Петров) с Горынычем изменит жизнь их обоих. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Встреча Лехи (Александр Петров) с Горынычем изменит жизнь их обоих. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

К слову, вопреки данному детенышу имени, голов у Горыныча не три, а всего лишь одна. И размером он примерно с полугодовалого малыша. И да, дракона на площадке не будет. Его потом подрисуют на постпродакшене. И это, конечно, для его напарника-актера задача не из простых.

- Изначально планировалось, что взаимодействие с Горынычем я будут отыгрывать сам, на воображении, а потом его уже дорисуют, - поделился с нами Александр Петров (Леха). - Но зритель обычно замечает такие вещи: когда у артиста и анимированного персонажа как будто бы рассинхрон – они не в моменте, не чувствуют друг друга. Поэтому приняли решение, что на площадке мне будет подыгрывать настоящий актер. Так будет больше веры и в героя, и в сказку.

СТАРИННЫЕ КОСТЮМЫ И ДРЕВНИЕ ДЕРЕВНИ

Съемки стартовали в живописном сосновом лесу под Сестрорецком. Это, кстати, сейчас такой тренд в кино: меньше графики, больше «живых» и без того полных сказочности локаций.

Основная съемочная площадка в этот день - у озера. Из воды показывается верхушка оранжевого батискафа, на котором главный герой Леха пересекал границу сказочного мира, где-то там купается Горыныч, а на суше современный военно-морской оркестр в белом и… княжеские дружинники века так из 16-го с алебардой наперевес.

- Тишина на площадке! Актеры на исходную! Камеры на исходную! – звучат заветные слова из мегафона. - Свет, камера, мотор!

На площадке появляется князь (Сергей Маковецкий). У него очаровательные кудряшки, борода, розово-синий кафтан, расшитый блестящими птичками и зеленью, золотая корона с цветными камнями. Под руку с ним - белокурая дочурка Маруся (Виктория Агалакова) в золотисто-синем платье с голубями. Навстречу им Леха – на парне тельняшка и темно-синяя матросская роба. Они разговаривают, смеются, обнимаются…

Что-то интересное происходит между Лехой из реального мира и Марусей из сказочного. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Что-то интересное происходит между Лехой из реального мира и Марусей из сказочного. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

В первый съемочный день, как часто оно бывает, снимали финальные сцены. Поэтому многое мы рассказать не можем, однако успокоим: да, любовная линия с Сашей Петровым в фильме будет.

- Это кино доброе, семейное, но в то же время наша сказка с экшеном, - рассказал в свободную минутку главный князь российского кинематрографа Маковецкий. - Здесь я играю такого князя - наивного. Его подданные в могилу хотят свести, а он все им верит. Но он открытый, много детскости в нем – и вот ее, эту детскость, мне сейчас нужно ради роли доставать из себя.

К слову, об экшене. Создатели обещают много танцев и музыкальных сцен. Не исключено, что петь будут сами актеры. Что же касается бюджета, то карт пока не раскрывают. Но на одни только костюмы потратили…

- У нашего князя 12 дружинников, на доспехах каждого - штук по 500 чешуек. Каждая из них отлита, отшлифована, подкрашена, пришита. Это, получается, больше пяти тысяч таких чешуек! - делится сказочный художник по костюмам Ольга Михайлова, которая в этом фильме трудится вместе с Надеждой Васильевой, работавшей почти на всех фильмах Балабанова. - Будут еще настоящие рыцари, в металле от макушки до пят. Вдохновлялись мы коллекцией Николая I, что в запасниках Эрмитажа хранится.

В Петербурге «Горыныча» еще будут снимать на улицах и в павильонах Ленфильма. А дальше – в Москве и в окрестностях Тобольска, где для фильма реконструировали настоящую деревянную деревню по типу той, что была в картине «По Щучьему велению».. Выход фильма запланирован на 1 января 2026 года.

Над батискафом команда долго трудилась, но вышло очень реалистично. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Над батискафом команда долго трудилась, но вышло очень реалистично. Фото: предоставлено кинокомпанией СТВ

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.