Boom metrics
Происшествия14 июля 2024 17:14

«Старшие разбирались, а мы ни при чем»: Подозреваемые в стрельбе на Комендантском проспекте в Петербурге рассказали о конфликте таксистовфотовидео

Подозреваемые в стрельбе на Комендантском проспекте не признают вины
Подозреваемые в стрельбе на Комендантском проспекте отрицают свои вину. Фото: скрин с видео ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подозреваемые в стрельбе на Комендантском проспекте отрицают свои вину. Фото: скрин с видео ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейские по горячим следам быстро поймали всех подозреваемых в конфликте со стрельбой на Комендантском проспекте, который произошел вечером 13 июля. Восьмерых мужчин поместили за решетку. В камере оказались граждане одной из стран ближнего зарубежья, неофициально работающие таксистами. И все они, как один, в разговоре с полицейскими «не понимают, за что их задержали». Видео беседы SPB.KP.RU предоставили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- Вчера был на Комендантском? - спрашивает правоохранитель одного из задержанных.

В Петербурге задержали всех подозреваемых в стрельбе на Комендантском проспекте.

Подозреваемые отрицают свою вину.

- Вечером? Да, - отвечает тот.

- С автоматом бегал, да?

- Нет… мы в бильярд там играли с ребятами.

Этих подозреваемых полиция поймала в тот же день, когда произошла перестрелка, хотя с места происшествия те скрылись на авто.

Этих подозреваемых полиция поймала в тот же день, когда произошла перестрелка, хотя с места происшествия те скрылись на авто.

Другие уверяют, что вообще там не были или были по работе, «таксовали». К слову, именно на рабочей почве, как установили оперативники, и возник конфликт. Приезжие зарабатывали тем, что подвозили местных жителей до метро. ЖК, где произошел конфликт, находится в 3,5 километрах от подземки (это час пешком), автобусов не хватает, а ценник у «бомбил», судя по обсуждениям в соцсетях, очень даже приемлемый - около 100 рублей. К таким извозчикам выстраивалась очередь! Забронировать себе местечко можно было даже в тех же местных чатиках - 5 минут, и ты у метро, и никаких опозданий на работу.

Но, видимо, между собой горе-таксисты все же не смогли договориться. Решать вопросы конкуренции принялись «старшие». О том, что именно «старшие» инициировали встречу, а остальных туда просто так позвали, обмолвились сами задержанные.

- В нашей группе (таксистов) написали, позвали туда. Я с противоположной стороны стоял и наблюдал за ситуацией. Это была перепалка двух групп - между ребятами, которые у метро работают, и нашими, - вспоминает один из подозреваемых. - Там в воздух стреляли… Но у меня не было намерений, чтобы участвовать. Я просто туда приехал и подальше стоял, чтобы посмотреть, что там. А потом, когда увидел уже, что стрелка идет, я убежал.

Стреляли, предположительно, из пневматического оружия. На месте происшествия нашли множество гильз. Но, к счастью, никто не пострадал. А ведь это двор жилого дома!

Пока подозреваемые за решеткой, жители района переживают, как им без бомбил теперь добираться до метро - в 6 утра что ли вставать?

Пока подозреваемые за решеткой, жители района переживают, как им без бомбил теперь добираться до метро - в 6 утра что ли вставать?

КОНКРЕТНО

Против участников стрельбы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, полицейские доставили 15 соотечественников подозреваемых для проверки на соблюдение действующего законодательства. Восемь из них привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В отношении них будут приняты меры по принудительному выдворению за пределы РФ.