Boom metrics
Общество15 июля 2024 16:19

Новая школа для взрослых: в Петербурге начнут обучать специалистов в управлении НКО

С такой инициативой выступил губернатор Александр Беглов на встрече с президентом Владимиром Путиным
Во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Петербурга Александр Беглов предложил создать новую Школу управления НКО.

Во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Петербурга Александр Беглов предложил создать новую Школу управления НКО.

Фото: Пресс-служба Смольного.

Накануне прошла рабочая встреча губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с президентом России Владимиром Путиным. На ней прозвучала важная для города инициатива - о создании единой Школы управления НКО. Предложение получило одобрение со стороны главы государства, и в ближайшее время чиновники готовятся к созданию нового образовательного учреждения для работников некоммерческих организаций и тех, кто хочет ими стать.

Губернатор рассказал, что идея создания Школы для НКО пришла из народа: после частых встреч с волонтерами, руководителями организаций и их представителями. Они неоднократно отмечали, что им не хватает знаний и опыта в области управления или создания НКО с нуля. Например, люди сталкивались со сложностью в составлении заявок или выхода с инициативой на городской и федеральный уровни. Все это можно будет изучить и подтянуть, благодаря обучению у старших коллег в новом образовательном учреждении.

Так, например, не всем известно, что можно помогать людям, используя финансирование и поддержку государства. В данном вопросе также поможет будущая Школа управления НКО, что наверняка будет содействовать увеличению и развитию новых представителей таких организаций.

В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СТАРИКАМ

Государственные деятели также считают, что инициатива по созданию специальной школы поможет улучшить качество жизни не только молодежи, но и пожилых людей, которые нуждаются в особом внимании. Тем самым многие социально-ориентированные организации, помогающие стране реализовывать программы активного долголетия, смогут выйти на совершенно новый уровень и, скорее всего, увеличить масштабы оказываемой помощи возрастному населению.

- Нужно стремиться повышать качество жизни пенсионеров самыми разными способами, в том числе с помощью некоммерческого сектора. Губернатор с особым трепетом относится к старшему поколению, и его инициатива, которая хоть и направлена в первую очередь на поддержку НКО, но также положительно повлияет на петербуржцев старшего возраста, - заявил депутат Госдумы Сергей Боярский.

Так, например, в Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров «АВИП» более 25 лет помогают людям старшего поколения и инвалидам жить интересной и активной жизнью, развивать свои таланты, приобретать новых друзей и увлечения, смотреть уверенно в завтрашний день. В организации считают, что главное - благая идея, а дальше деньги сами придут на ее реализацию.

- У нас есть свой молодежный добровольческий клуб - внучата. Ребята оттуда уже четырежды выигрывали президентские гранты. На один из них удалось открыть клубы компьютерной грамотности для пенсионеров в 50 регионах, - поделился вице-президент Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Николай Тесалов.

ЛИДЕР ПО ЗАЯВКАМ НА ГРАНТЫ

Ежегодно в правительство Санкт-Петербурга приходят тысячи предложений по улучшению самого города и уровня жизни населения. И многие из них по итогу получают мощную поддержку от правительства. Среди прочих писем немалый процент заняли предложения по улучшению работы НКО как на региональном, так и на федеральном уровне.

- Наши жители понимают важность и эффективность некоммерческих организаций. Город готов открыть новую Школу управления НКО. Это мог быть пилотный проект - отметил Александр Беглов.

Кстати, именно из Санкт-Петербурга приходит самое большое количество заявок на федеральные гранты - их более 400 тысяч ежегодно. Однако не всегда соискатели добиваются ожидаемого результата. Зачастую бюрократические и технические нюансы оформления заявок не позволяют НКО выиграть грант, и появление такого по сути обучающего центра, безусловно, поможет в достижении конкретного результата.

Петербург лидер по количеству зарегистрированных некоммерческих организаций - сегодня их около 9 000. По мнению правительства, открытие Школы управления НКО даст новый, серьезный старт к развитию некоммерческого сектора в Северной столице.