Boom metrics
Общество17 июля 2024 13:36

10 взрослых и один ребенок утонули в Петербурге с начала купального сезона

56 петербуржцев привлекли к административной ответственности за купание в неположенных местах
Петербуржцев призвали купаться только в оборудованных местах.

Петербуржцев призвали купаться только в оборудованных местах.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА.

В Петербурге лето в самом разгаре - столбик термометра показывает +30 градусов, а реки и озера все чаще собирают вокруг себя жаждущих прохлады. Местные жители нередко решаются искупаться в местах, которые совершенно непредназначены для этого, подвергая жизнь и здоровье опасности. К сожалению, некоторые эпизоды закончились трагедией. Так, с начала купального сезона в городе на Неве утонули 10 взрослых и один ребенок. Об этом сообщил заместитель главы регионального органа МЧС Виктор Колесов.

- Если посмотреть на местах, где все это произошло, то это места, непредназначенные для купания. То есть это не зоны, где безопасность обеспечивается нашими подразделениями. Большая часть взрослых, которые утонули, находилась в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, все это приводит к печальным последствиям. Что касается 13-летнего ребенка, который утонул на территории Красносельского района. Это говорит об отсутствии контроля со стороны родителей, - пояснил специалист.

Колесов призвал петербургских мам и пап не оставлять свое чадо без присмотра, находясь на отдыхе у воды. Кроме того, следует выбирать только те места, на которых дежурят спасатели. Напомним, в городской черте их насчитывается 21.

Надо сказать, что городские власти также продолжают мониторить точки, непредназначенные для водного досуга, на которых нередко можно заметить желающих остудиться. Так, к административной ответственности привлекли 56 петербуржцев.

Колесов обратил внимание, что нарушители также были среди водителей водного транспорта. Он призвал их не пренебрегать правилами, а также обращать пристальное внимание на людей, которые, купаясь в неположенных местах, могут попасть попасть под судно.

- Было столкновение гидроцикла в той зоне, где запрещено их движение, с маломерным судном. Водитель гидроцикла получил травмы и был госпитализирован. Ему повезло, что его смогли достать со дна, - напомнил Колесов.

К слову, 15 июля Роспотребнадзор по Петербургу признал пригодным для купания только один водоем - Среднее Суздальское озеро в Выборгском районе. Вода во всех остальных не соответствует гигиеническим нормативам.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.