Спорт25 мая 2024 15:42

«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом РПЛ в шестой раз

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу петербуржцев
Петербуржцы обыграли "Ростов" 2:1.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» стал чемпионом Российской премьер-лиги (РПЛ) в шестой раз подряд, обыграв «Ростов». Последний домашний матч нынешнего сезона завершился со счетом 2:1 в пользу петербуржцев. На кону 30-й игры стояло золото лиги, и сине-бело-голубые его уверенно взяли.

Игра состоялась на «Газпром Арене». Первый тайм закончился ничьей, во втором тайме счет открыл «Ростов», но полузащитник сине-бело-голубых Густаво Мантуан быстро наверстал упущенный гол. Второй мяч со стороны зенитовцев забил нападающий Артур, он же и стал решающим.

В параллельном матче между московским «Динамо» и «Краснодаром» вперед вышли южане со счетом 0:1. Они стали серебряными призерами РПЛ, а москвичи автоматически удостоились бронзы.

- «Зенит» завоевал главный трофей страны в одиннадцатый раз в истории и в шестой раз подряд. Ранее петербуржцам не было равных в 1984, 2007, 2010, 2012, 2015, 2019-2023 годах, - порадовались в пресс-службе футбольного клуба.

Сине-бело-голубые стали единственными в России, кто выиграл все высшие национальные награды: чемпионат, Кубок, Суперкубок, Кубок Премьер-лиги, Кубок и Суперкубок УЕФА.

Впервые за многие годы клуб боролся за первое место в лиге прямо в день своего рождения, 25 мая. В прежние годы в этот праздничный день у него в кармане уже было чемпионство.