Boom metrics
Общество29 июля 2024 10:51

Проект ВСМ между Москвой и Петербургом включили в перечень самоокупаемых

ВСМ Москва – Петербург должен самоокупиться, а инвестиции в магистраль оценивают более чем в 2 триллиона рублей
ВСМ Москва - Петербург должна будет окупиться. Сама.

ВСМ Москва - Петербург должна будет окупиться. Сама.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Каждый месяц появляются новости о проекте высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Петербург. Строительство уникальной железной дороги между столицами взяли на контроль первые лица государства. Летом стало известно, что стоимость билета на ВСМ может составит 9,3 тысячи рублей. А в понедельник, 29 июля, председатель правительства России Михаил Мишустин выразил уверенность, что проект самоокупится.

- Проект ВСМ включили в перечень самоокупаемых. Это позволит привлечь в него до 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а потом вернуть эти деньги, - заявил Мишустин на совещании с правительствами, куда пригласил своих заместителей.

Напомним, что концессионное решение о строительстве магистрали подписали в начале июля 2024 года. Общим объем инвестиций в проект оценивается в огромную сумму – более двух триллионов рублей. Деньги до копейки обещают потратить на строительство инфраструктуры, поставку скоростных поездов, а также создание новых систем управления подвижным составом. Расстояние ветки достигнет 680 километров, а время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут. Первые составы должны пройти по дороге к 2028 году, а их скорость будет достигать 250 километров в час.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.