Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 августа 2024 10:05

Развелась в СИЗО и сменила фамилию: Суд отложил апелляцию по делу жены экс-главреда «Новой Газеты. Европа»*, осужденной на 9 лет за покушение на дочь

Суд отложил заседание по апелляции на приговор жены экс-главреда «Новой Газеты. Европа»*
Процесс не смог начаться из-за смены фамилии обвиняемой.

Процесс не смог начаться из-за смены фамилии обвиняемой.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Первый апелляционный суд общей юрисдикции, расположенный в Москве, не смог вынести решение по громкому «Новгородскому делу». Как сообщили SPB.KP.RU в аппарате суда, заседание отложено до 19 сентября. Адвокат подсудимой Анна Паничева уточнила редакции, что суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы из-за того, что Антонина Мартынова развелась с мужем – Кириллом Мартыновым** главным редактором «Новой Газеты. Европа»* - и сменила фамилию.

- Документы хранятся в спецчасти в новгородском СИЗО, а суд в Москве. Поэтому судья запросил документы, чтобы установить личность подсудимой, - уточнила Анна Паничева.

Девять лет колонии дали Антонине Мартыновой за попытку убийства дочери

Как рассказали SPB.KP.RU участники заседания, Антонина, которая теперь носит фамилию Федорова, участвовала в заседании по видеосвязи.

- Держалась спокойно, но повидаться с дочерью не удалось, - сообщил собеседник. – Алиса пришла на заседание в Москве. Очень переживала и даже расплакалась.

Алиса Федорова смогла увидеть мать только на экране по видеосвязи.

Алиса Федорова смогла увидеть мать только на экране по видеосвязи.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Интересно, что Антонина взяла не свою девичью фамилию, а фамилию первого мужа – биологического отца Алисы. Возможно, она сделала это для того, чтобы иметь одну фамилию с дочерью, которая тоже Федорова.

Как ранее рассказывал SPB.KP.RU, «Новгородское дело» началось в далеком 2007 году. Тогда жительницу Великого Новгорода Антонину Мартынову обвинили в попытке убить свою двухлетнюю дочь Алису. По версии следствия, она сбросила ее в проем лестничкой клетки. Девочка упала с высоты второго этажа на кафельный пол, но получила сотрясение и другие не тяжелые травмы. Резонансным дело стало благодаря бойфренду Антонины – на тот момент блогеру из Москвы Кириллу Мартынову**. Он обеспечил делу федеральное освещение и поддержку известных юристов и политиков. Защита настаивала, что мать не бросала дочь с высоты, а девочка упала сама. Против подсудимой были показания свидетеля – 11-летний мальчик стоял этажом выше и видел происходящее. Пока шло следствие, Антонина вышла замуж за Кирилла Мартынова* и взяла его фамилию. В 2008 году суд присяжных вынес обвинительный вердикт. Но в этот момент Мартынова исчезла. Она была под подпиской, поэтому женщина спокойно взяла дочь и сбежала. Беглянки скрывались 16 лет. Все это время Мартынов*, который сейчас стал оппозиционером и главным редактором «Новой газеты. Европа»*, утверждал, что жену якобы похитили.

В 2024 году Мартынову и дочь Алису нашли в Ставрополе в элитном коттедже, принадлежащем функционеру одной из политических партий. Кроме того, стало известно, что Мартынова жила в Москве, посещала театры и музеи, ходила в турпоходы. Суд в Великом Новгороде продолжился с того места, на котором был прерван – прошли прения сторон, и судья огласил приговор. Мартыновой назначили 9 лет в колонии. В суде смогла выступить Алиса, так как теперь ей 19 лет, и она может говорить за себя. Девочка рассказала, что долгие годы жила под другими именем и была уверена, что она – Маша. Кроме того, Алиса сообщила, что училась у репетиторов, посещала кружки, спортивные секции и детские лагеря. Дочь просила не оправлять мать в места лишения свободы. Сейчас приговор Новгородского областного суда обжалован в первом апелляционном суде.

* - «Новая газета. Европа» объявлена в РФ нежелательной организацией.

** - включен в реестр СМИ-иностранных агентов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я тогда действовала на эмоциях»: Антонина Мартынова, которая 16 лет скрывалась с дочерью после попытки убить ее, выступила в суде с последним словом

Антонина Мартынова в последнем слове в суде не признала вину в покушении на дочь (подробности)

Думала, что мама писатель, и жила без фамилии: Дочь жены главреда «Новой газеты. Европа»* Антонины Мартыновой впервые рассказала, как они жили и скрывались 16 лет

Прокурор запросил 10 лет колонии скрывавшейся 16 лет от суда жене главреда «Новой газеты. Европа»* Антонине Мартыновой (подробности)

** - «Новая газета. Европа» объявлена в РФ нежелательной организацией.

* - включен в реестр СМИ-иностранных агентов.