
Пожар в заброшенном элитном фитнес-центре «Спорт Палас» на Крестовском острове наделал шума. Здание на Южной дороге, 9, вспыхнуло вечером 10 сентября, огонь бушевал на 800 квадратных метрах и уничтожил строение до несущих конструкций. Сейчас прокуратура Петроградского района устанавливает причины и обстоятельства случившегося, а также следит за проверкой, которую организовал отдел по надзорной деятельности МЧС.
У здания оказалась сложная судьба - более 10 лет его делят в споре между владельцем спортцентра Романом Курбатовым и властями. Построенное на почве инвестиционного договора, согласованное с КГИОП (поскольку стройка шла в охраняемом Приморском парке Победы) здание вдруг признали самостроем, который наносит ущерб парку. Если коротко, то КГИОП сначала выдал компании Курбатова задание приспособить участок парка под современное использование, а затем отказался принимать готовую работу. Суд счел действия КГИОП законными, началась череда судов, в которых все обернулось против владельца. Право собственности на здание Курбатов получить так и не смог.
Как пояснили SPB.KP.RU в комитете по контролю за имуществом (ККИ), в октябре 2016 года районный суд удовлетворил иск прокурора к владельцу «Спорт Палас». Согласно иску, объект был построен на Южной дороге незаконно и получал статус самовольной постройки. В октябре 2020 года Горсуд обязал юрлицо за три месяца демонтировать спортцентр, а спустя три года право на снос передали ККИ. С тех пор дело до демонтажа так и не дошло, о причинах этого в комитете умолчали.

- Во исполнение вступившего в силу определения суда проведено полное обследование объекта, разработан проект организации сноса и проведена государственная историко-культурная экспертиза, - заявили в ККИ. – Объект снесут после завершения всех необходимых процедур, в том числе конкурсных.
В июле 2021 года здание огородили и запустили туда судебных приставов. Соответствующий ордер государственной административно-технической инспекции действует до июля 2031 года.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
У самого Романа Курбатова совсем другая версия конфликта. Предприниматель уверен, что все требования инвестиционного договора он выполнил, а приставы разворовали здание.
- Я показывал документы одному из конституционных судей, у него, скажу вам прямо, глаза на лоб полезли. Мы имеем исполнение инвестдоговора, результатом которого является самострой, подлежащий сносу… Судебные приставы все разворовали, в актах фиксировали как частичный вывоз. Про оставшееся смогут сказать, что все сгорело. С исполнительным производством не дают ознакомиться, вещи забрать не дают, в здание не пускают. Я писал заявление об этом в следственный комитет, прокуратура не дала ход делу – назвала это гражданско-правовыми отношениями, - рассказал Роман Курбатов SPB.KP.RU. – Тогда же, три года назад, приставы отключили здание от электричества, пожарных датчиков, камер. На протяжении 2,5 лет здание было под их собственной вооруженной охраной.
Из рук приставов здание перешло к ККИ, но проект сноса не согласовали. Технику, уверил Курбатов, в охраняемый парк пригонять нельзя, иначе не сдобровать как минимум сотне деревьев. Нужна ювелирная разборка здания вручную, но этим, уверен предприниматель, заниматься не будут – сгоревшее здание так и останется стоять.
- Насколько мне известно, заведено уголовное дело по факту порчи чужого имущества. Но почему не по факту преступной халатности должностных лиц, приведшей к пожару? Власти забрали здание, окружили его, поставили охрану, но оно сгорело. Кто был ответственным за пожарную безопасность? – возмущается Курбатов.

Сейчас адвокаты предпринимателя думают, что делать дальше, но вероятнее всего, специалисты будут работать над получением статуса потерпевшего.
КСТАТИ
В 2021 году предприниматель заявлял, что в конфликте замешан еще и прокурор, который несколько лет был клиентом спортклуба, а потом ушел и добился возбуждения уголовного дела против Курбатова. Здание два года было арестовано в качестве орудия преступления, но в конце концов директора спортцентра оправдали.
- Две судебные экспертизы признали, что объект построен в соответствии с инвестиционным договором и согласованным проектом. Прокурор признал выводы, но настоял на сносе, - говорил бизнесмен.
Этой информацией Курбатов делился в официальном паблике спортклуба в одной из соцсетей. В посте с новостями о сносе здания клиентов просили распространить информацию.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург» , чтобы ничего не упустить.