Boom metrics
Общество20 сентября 2024 12:52

Вестибюль станции метро «Фрунзенская» начали сносить в Петербургефотовидео

От вестибюля «Фрунзенской» остался один каркас
Станцию «Фрунзенская» сносят в Петербурге.

Станцию «Фрунзенская» сносят в Петербурге.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Почти четыре месяца Петербург живет без «Фрунзенской». Станцию закрыли 1 июня, чтобы провести там масштабную реконструкцию, но активная фаза работ началась с середины июля - тогда специалисты приступили к сносу вестибюля. Всего за пару месяцев от павильона, построенного в 1961 году, остался один каркас. Теперь рабочим предстоит сровнять его с землей, чтобы на его месте построить новое здание, в котором разместится Единый диспетчерский центр метрополитена (ЕДЦМ).

От некогда красивого вестибюля остался один каркас.

От некогда красивого вестибюля остался один каркас.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Вестибюль станции метро «Фрунзенская» почти снесли в Петербурге.

- Рабочие приступили к разбору здания вестибюля, - рассказал журналист SPB.KP.RU, который наблюдал за ходом демонтажных работ. - На площадке работает несколько экскаваторов. Постоянно подъезжают грузовики, увозят обломки здания. В дверном проеме видны турникеты, которые еще не демонтировали.

В дверном проеме еще виднеются турникеты.

В дверном проеме еще виднеются турникеты.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, что работы будут вести в два этапа. Во время первого возведут здание ЕДМС на базе расширенного вестибюля. Также реконструируют наклонный ход и заменят эскалаторы – их станет четыре. Во время второго специалисты будут «наводить красоту» в помещениях, то есть сделают отделку и установят мебель.

Вот так будет выглядеть вестибюль после реконструкции. Фото: пресс-служба комтранса

Вот так будет выглядеть вестибюль после реконструкции. Фото: пресс-служба комтранса

Столь масштабные работы требуют много времени, поэтому неудивительно, что станцию закрыли аж на четыре года, то есть до 1 июня 2027 года. Да и обойдется реконструкция в немалую сумму - 9,4 млрд рублей.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Начата активная фаза»: Специалисты восстановят наклонный ход станции метро «Фрунзенская»

В Петербурге начали демонтаж вестибюля станции метро «Фрунзенская» (подробнее)

«Дороги и мосты» реконструируют станцию метро «Фрунзенская» в Петербурге за 9,4 млрд рублей

Ранее компания выиграла конкурс на подготовку территорий для строительства Большого Смоленского моста (подробнее)