Boom metrics
Звезды25 сентября 2024 9:27

«Воссоздали первозданный оптический эффект»: Русский музей отреставрировал шедевр Карла Брюллова «Последний день Помпеи»фото

Картине «Последний день Помпеи» вернули первозданный цвет
«Последний день Помпеи» стал таким же, как раньше. Фото: Русский музей

«Последний день Помпеи» стал таким же, как раньше. Фото: Русский музей

В Русском музее после долгой реставрации представили полотно живописца Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

РЕСТАВРАЦИЯ В ОТКРЫТУЮ

Реставрация началась еще в декабре 2023 года. Но в глубины мастерских шедевр убирать не стали, а восстанавливали визитную карточку музея публично. Реставраторы работали пусть и не в родном для картины, но все же близком к нему зале корпуса Бенуа. За стеклянной перегородкой каждый посетитель мог наблюдать за процессом восстановления старинного полотна. Такое решение позволило ценителям искусства приблизиться к работе реставраторов. Но вот советы им давать бы не получилось – стекло было толстое.

Вообще у картины яркая история. Началось все с создания. Замысел созрел у Брюллова после поездки в Неаполь. Естественно, побывал и на раскопках уничтоженного вулканом города с другой стороны Везувия. Эта тема захватила художника. В 1827 году он начал делать первые наброски, а закончил шедевр к 1833 году. Создавалось полотно по заказу промыленника Анатолия Демидова. Позже он подарил полотно императору Николаю Первому. А тот выставил ее сначала в Зимнем дворце, а потом в академии художеств. В 1897 году ее передали в коллекцию создаваемого Русского музея.

Реставраторы выяснили, что Брюллов несколько раз переписывал полотно. Фото: Русский музей

Реставраторы выяснили, что Брюллов несколько раз переписывал полотно. Фото: Русский музей

НА ХОЛСТЕ БЫЛИ ДЫРЫ

Последняя большая реставрация картины проходила в 1995 году. Тогда эксперты провели исследования и схватились за головы: полотно было близко к утрате.

- Тогда, в девяностые, картина много путешествовала, - говорит художник-реставратор Ольга Кленова, - ее постоянно снимали и натягивали с подрамника. Холст был весь в дырах, особенно пострадал от старинных кованных гвоздей. Кроме того были видны повреждения на самой картине.

Реставрация велась в открытую для посетителей. Фото: Русский музей

Реставрация велась в открытую для посетителей. Фото: Русский музей

В итоге холст смогли вернуть в нормальное состояние. Теперь настал следующий этап реставрации. Интересно, что он помог пролить свет на многие загадки «Последнего дня». Исследования с помощью инфракрасной камеры смогли показать, что Брюллов множество раз переписывал свое полотно, достигая нужного драматического эффекта.

- Художник менял освещение и ракурс, - говорит художник-реставратор Ольга Кленова. - Например, в какой-то момент он решил сделать ярче отсвет от молнии. Менял положения рук и ног персонажей. Но самый яркий пример – художник умертвил девушку в правой части картины. Сейчас юноша держит в руках тело бездыханной невесты в венке из цветов. Но после анализа стало понятно, что изначально, девушка была жива, ее голова была поднята. Брюллов «убил» ее позже.

С картины сняли большой слой пыли и грязи.

С картины сняли большой слой пыли и грязи.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

ИЗБАВИЛИ ОТ «ЖЕЛТОЙ ЛИНЗЫ»

Во время реставрации с картины сняли верхний слой пыли и грязи, который за два десятка лет осел на полотне. Теперь «Последний день» стал ярче.

- Это самая масштабная художественная реставрация в истории картины, - говорит заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Русского музея Марат Дашкин. - Впервые реставраторам удалось поработать с поздними поверхностными лаками. В 1995 году картину законсервировали. Тогда решили проблемы с грунтом, структурой холста. Сейчас же картину покрыли заново лаком. Потому что тот лак, который был на ней, выцвел и создал как бы некую желтую линзу. Теперь покрыли защитным слоем, который дает необходимый оптический эффект.

В октябре полотно станет одним из главных экспонатов выставки в Михайловском дворце Петербурга, которая посвящена 225-летию со дня рождения Брюллова.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Мадянов: Мне не свойственно паникерство. Из всего надо извлекать пользу (подробнее)