Boom metrics
Общество29 сентября 2024 18:58

Культурное наследие доступно всем: В ГМЗ «Царское Село» прошла презентация проекта «Инклюзивного маршрута» для незрячих и слабовидящих

В ГМЗ «Царское Село» презентовали «Инклюзивный маршрут» для незрячих и слабовидящих
В Купольном зале Зубовского флигеля Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село» представили проект «Инклюзивного маршрута». Фото:проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

В Купольном зале Зубовского флигеля Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село» представили проект «Инклюзивного маршрута». Фото:проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

В музее-заповеднике «Царское Село» в рамках третьего фестиваля ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» презентовали проект «Инклюзивный маршрут». Это маршрут по личным покоям Екатерины II для незрячих и слабовидящих посетителей. Его представили в Купольном зале Зубовского флигеля Екатерининского дворца, где и размещались личные апартаменты императрицы.

Для этого маршрута сделали тактильные макеты, фрагменты декоров и образцы декоративных материалов отделок интерьеров. Например, своими руками можно потрогать копию бюста Екатерины II или макеты архитектурного ансамбля Екатерининского дворца. А сама экскурсия сопровождается тифлокомментариями. Все это для того, чтобы абсолютно каждый мог прикоснуться к культурному наследию.

- Кроме того, проект позволит гостям оценить архитектуру и декор этих уникальных интерьеров, познакомиться с кропотливой работой реставраторов с шедеврами мирового культурного наследия, - отмечают в пресс-службе фестиваля.

Первые группы уже протестировали инклюзивный маршрут и повзаимодействовали с объектами тифлоэкспозиции. Фото: проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

Первые группы уже протестировали инклюзивный маршрут и повзаимодействовали с объектами тифлоэкспозиции. Фото: проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

Примечательно, что авторами проекта стал сектор инклюзии музея-заповедника и 14 студентов петербургских вузов - все это участники междисциплинарного курса «Наставничество» проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

- Благодаря этой программе, реализуемой «Газпромом» совместно с музеями в ходе реставрационных проектов, студенты, молодые специалисты могут не только прикоснуться к таинству воссоздания шедевров, но и сами поучаствовать в этом важном процессе, - подчеркнул врио председателя КГИОП Алексей Михайлов.

А для самого музея такой опыт работы со студентами тоже оказался очень полезным.

- Это дало нам новый взгляд и свежие решения, в частности на то, как вписать макеты в воссозданные интерьеры, - отметила заведующая сектором инклюзии ГМЗ «Царское Село» Анна Дюрменова. - Наш музей давно и успешно работает с группами незрячих и слабовидящих посетителей. Проект для Зубовского флигеля - новый большой этап этой работы. Но мы поняли, что на самом деле этот маршрут получился не только для гостей с ограничениями по зрению, он для всех. С открытием Зубовского флигеля каждый сможет прикоснуться к историческому наследию.

Фрагменты элементов интерьера безвозмездно предоставили Царскосельская янтарная мастерская и Императорский фарфоровый завод. Фото: проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

Фрагменты элементов интерьера безвозмездно предоставили Царскосельская янтарная мастерская и Императорский фарфоровый завод. Фото: проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

СПРАВКА «КП»

Междисциплинарный курс «Наставничество» нацелен на содействие профессиональному росту студентов творческих специальностей, в руках которых в ближайшем будущем окажется сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга. Одна из его задач - содействие профессиональному росту студентов и молодых специалистов, продолжение лучших традиций ленинградской школы реставрации. Поддержку в реализации курса «Наставничество» оказывают Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга, ГМЗ «Царское Село», ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области, «Международный центр реставрации» в Рождествено.