Boom metrics
Общество5 октября 2024 18:20

«Самый страшный грех – скучать»: Учителем года-2024 стал физик из Петербурга Леонид Дедюха, который сдает ЕГЭ вместе с учениками и поет с ними на концертахфото

Физик Леонид Дедюха из Петербурга победил в конкурсе «Учитель года-2024»
Учителем года-2024 стал физик из Санкт-Петербурга Леонид Дедюха. Фото: vk.com/56spb

Учителем года-2024 стал физик из Санкт-Петербурга Леонид Дедюха. Фото: vk.com/56spb

Пожалуй, самый памятный подарок на День учителя получил физик Академической гимназии №56 в Петербурге Леонид Дедюха. 33-летний педагог победил в конкурсе «Учитель года-2024». SPB.KP.RU поздравляет героя и рассказывает, чем он завоевал любовь и школьников, и коллег, и родителей.

«ОН ПРИДАЕТ НАМ УВЕРЕННОСТЬ»

У Леонида физико-математическое образование. В 2017 году он получил степень магистра в «Новосибирском государственном педагогическом университете», а позже несколько раз повышал квалификацию в ведущих центрах страны. Стаж его работы составляет 9 лет. После окончания вуза физик недолго думал и сразу же стал работать по специальности учителя.

На уроках Леонида не бывает скучно. Фото: vk.com/56spb

На уроках Леонида не бывает скучно. Фото: vk.com/56spb

В гимназии на уроках Дедюхи не соскучишься – проводит экскурсии по заводам, чтобы понять, какие акценты надо сделать в преподавании предмета и для профориентации. Находится в тесном контакте с учеными и лаборантами СПХФУ. Считает сам Петербург отличным учебником физики и математики, поэтому проводит занятия в историческом центре: рассказывает о гениальных инженерных решениях. Школьники хвалят его за креативный подход к урокам, которые ни разу не превращались в нудную зубрежку формул. А то, что учитель на волне с учениками говорит хотя бы тот факт, что Леонид недавно сдал ЕГЭ вместе с ребятами, чтобы и поддержать их, и на своем опыте проверить уровень заданий в госэкзамене.

- Чувствуешь, что ты не один. Он придает нам уверенность, - хвалили педагога школьники в интервью перед стартом конкурса.

Правда, физику Леонид сдал на 99 баллов. Ученики с улыбкой делятся, что учитель «очень расстроился».

Из-под крыла Дедюхи вырастают будущие строители, физики, нанотехнологи и робототехники. Вместе со школьниками он осваивает инновационное оборудование на уроках. Но в душе, как сам признается, он и его ребята – лирики. Поэтому они участвуют в библиотечных и музейных проектах, ходят в театры, посещают выставки. А еще физик поет и выступает на сцене. Девизом по жизни Леонид называет слова советского физика-теоретика Льва Ландау: «Самый страшный грех – это скучать».

Леонид с большим уважением относится к своей гимназии, коллегам и детям. Фото: vk.com/leonid_dedycha

Леонид с большим уважением относится к своей гимназии, коллегам и детям. Фото: vk.com/leonid_dedycha

«Я СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО СМОГ»

Сам конкурс «Учитель года» прошел в два тура. Сначала финалисты провели профильные уроки на базе гимназии «Авиатор» в Саратове, где показали свои компетенции. После их ждало интервью членов жюри в историческом парке «Россия – моя история». По итогу двух испытаний осталась двадцатка лучших из лучших. Учители поехали в Московскую область и прошли еще три «челленджа»: провели мастер-класс, прошли брифинг экспертов и соревновались в блицтурнире, отвечая на вопросы о профессии и предмете. Помимо личных качеств проверялось умение работать в команде с другими коллегами.

Перед стартом финала напутственное слово участникам дал президент России Владимир Путин. Он поздравил педагогов с праздником и сравнил их работу по значимости с родительской заботой.

- По сути, вся страна сегодня с теплотой и любовью вспоминает своих учителей. Хочу поздравить всех, для кого дороги и значимы эти праздники – День учителя и День работника среднего профессионального образования, – сказал Владимир Путин.

На встрече с президентом был и Леонид Дедюха. Он охарактеризовал беседу с главой государства как «минуты возвышенной пробы» (как у Булата Окуджавы).

- Я понял, что моя школа и огромный педколлектив уже делают и еще многое сделают из того, что важно для современной российской школы, - написал учитель в соцсетях.

Торжественный момент - награждение лучшего из лучших. Фото: vk.com/56spb

Торжественный момент - награждение лучшего из лучших. Фото: vk.com/56spb

Дедюха не только стал абсолютным победителем конкурса, но и получил специальный приз от «Учительской газеты» - премию в 100 тысяч рублей за настойчивость в достижении цели. SPB.KP.RU не смог дозвониться до триумфатора, но он успел высказаться в соцсетях.

- Не хочу писать много. Я сделал все, что смог. Очень старался и мне не стыдно перед моими учениками, родителями и командой, которая помогала мне пройти этот путь. Позади конкурс! Но дружба и сотрудничество не заканчиваются в последний конкурсный день! Спасибо вам за честность, поддержку и доброе слово.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Президент добрый, как Дед Мороз»: Школьница из Петербурга рассказала, как Владимир Путин исполнил ее мечту стать телеведущей

Школьница из Петербурга стала ведущей на «Первом канале» благодаря президенту (подробности)