
Родные и коллеги альпинистов, погибших в Непале во время восхождения на гору Дхаулагири, объявили сбор средств на эвакуацию тел пяти погибших. Как рассказал SPB.KP.RU участник экспедиции Артем Ценцевицкий из Беларуси, сорвавшиеся с высоты 7,6 километра альпинисты до сих пор находятся на склоне горы. Чтобы вывезти их оттуда, нужен вертолет и крупная сумма. В среднем эвакуация одного тела обойдется в 20 тысяч долларов. Чтобы вывезти всю погибшую экспедицию нужно около 100 тысяч долларов – это почти 9,6 миллиона рублей.
- Какую-то сумму даст страховая, но она пока не определилась с размером выплаты, - сообщил Артем Ценцевицкий. – Поэтому мы собираем резервный фонд, который пойдет на оплату эвакуации и помощь родным. Поддержать можно по реквизитам на моей странице.
Пять российских альпинистов погибли при восхождении в Непале, сорвавшись в пропасть. Единственный выживший из группы почувствовал себя плохо во время восхождения и вернулся в лагерь
По словам альпиниста, сейчас он и еще один участник экспедиции Денис Алексеенко из Владивостока находится в базовом лагере недалеко от места трагедии. Они планируют оставаться там до момента эвакуации тел своих друзей. Но времени остается все меньше.
- Честь и совесть не позволяют нам улететь до эвакуации. Ребята лежат в кулуаре (ложбина на склоне горы – прим.ред.), там могут сходить лавины и времени очень мало. Если пойдет снег, то обязательно будут лавины и тела забрать не получится. На ближайшее время прогноз благоприятный, но счет идет на дни. Иначе это будет поиск иголки в стоге сена.
Единственный выживший альпинист из группы, сорвавшейся в пропасть в Непале, рассказал, что заставило его в последний момент отказаться от восхождения
Как ранее рассказывал SPB.KP.RU, в Непале погибли пять участников экспедиции, которая поднималась на вершину Дхаулагири. По сообщениям СМИ, во время спуска один из альпинистов сорвался и утянул с собой всю группу.
- Мы пока не комментируем причины произошедшего, все силы брошены на эвакуацию, - говорит Артем Ценцевицкий. – Скажу, что все шло штатно, перед штурмом были большие снегопады, за счет этого маршрут стал сложным. Но форс-мажоров не было. Опасности не было. Ребята точно погибли не в лавине.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Шли в лапы смерти»: Бизнесмен из Петербурга и еще четверо альпинистов погибли на горе в Непале, сорвавшись с высоты 7600 метров
Бизнесмен из Петербурга Александр Душейко погиб при восхождении на гору в Непале (подробнее)
«Выходил на связь за сутки до гибели»: Жена погибшего в Непале альпиниста рассказала подробности трагедии
Родственники погибших в Непале альпинистов попросили помощи с возвращением тел в Россию (подробнее)