Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 января 2025 14:35

Почему «Ленфильм» получил иск о банкротстве и претензию от учредителя

Росимущество подало в суд на киностудию «Ленфильм»
На старейшую киностудию подал в суд учредитель.

На старейшую киностудию подал в суд учредитель.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

«Ленфильм» снова лихорадит. В арбитражный суд поданы два иска против старейшей киностудии России. Первый - от Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Формально именно эта структура является учредителем «Ленфильма». Суть иска пока неясна. Заявление подано 15 января, и в картотеке арбитражных дел документы еще не опубликованы. Не в курсе претензий и в офисе студии на Каменноостровском проспекте.

- Мы документов пока не видели. Как появятся, будем разбираться, - сообщил собеседник «КП-Петербург» на «Ленфильме». - Директор сейчас находится в Москве. Возможно, когда он вернется, ситуация прояснится.

Суть иска пока не раскрывается. Фото: Скриншот.

Суть иска пока не раскрывается. Фото: Скриншот.

Еще один иск - требование признать студию банкротом. Его подала небольшая торговая фирма из Ростова-на-Дону. Ранее компания отсудила у «Ленфильма» почти 6 миллионов рублей. Предприятие поставило студии металлическую конструкцию для склада, но оплату не получило. Иск для огромной киностудии некритичный и банкротом «Ленфильм», конечно, не признают. Это обычная практика: чтобы получить небольшой долг с крупной организации, подают иск именно о банкротстве. Однако количество судебных тяжб вокруг «Ленфильма» настораживает. Так, после первого судебного процесса с ростовской фирмой приставы даже наложили арест на активы студии, а юрист «Ленфильма» просил отсрочку выплаты долга до 31 декабря 2024 года.

«Тяжелое имущественное положение должника, подтвержденное выпиской по счетам и бухгалтерской документацией, было основанием для предоставления отсрочки или рассрочки, - говорится в решении арбитражного суда. - АО «Ленфильм» в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, и руководство киностудии принимает экстренные меры по привлечению доходов от использования фильмов».

Как ранее рассказывала «КП-Петербург», в декабре пост гендиректора покинул Эдуард Суворов. Он руководил студией с февраля прошлого года. Предыдущий директор Алексей Щербаков уволился на фоне уголовного преследования, связанного с его московским бизнесом. Кстати, «Ленфильм» сейчас судится и с Щербаковым - он является соучредителем продюсерского центра «Ленфильм», у него всего один процент в уставном капитале, но новое руководство студии требует исключить его из числа собственников дочерней структуры.

Кроме того, несколько лет идет тяжба с еще одним бывшим директором Эдуардом Пичугиным. Он отсудил у «Ленфильма» более 100 миллионов рублей за оборудование, которое покупалось для киностудии через фирму Пичугина. Летом 2024 года в отношении студии было возбуждено исполнительное производство на 101 миллион рублей - эти деньги приставы взыскивают в пользу экс-директора.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Несмотря на финансовые и юридические трудности, киностудия продолжает снимать фильмы. Так, завершена работа над сказкой «Ворожея», которая снималась на деньги Министерства культуры РФ. Идут съемки драмы «Ганди молчал по субботам» о сложных отношениях между бизнесменом и его сыном. В 2025 году должен выйти фильм о героической обороне острова Сухо, а также триллер «Монохром» с участием Алексея Серебрякова.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.