Boom metrics
Общество20 января 2025 10:38

Петербург получит 250 млн рублей на сокращение пробок с помощью умных светофоров

Северной столице выделят субсидию от федерального дорожного агентства
Умные светофоры помогу справиться с пробками.

Умные светофоры помогу справиться с пробками.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Петербург получит федеральные деньги для борьбы с пробками. Как сообщила пресс-служба правительства города, за три года в Северную столицу поступит от Федерального дорожного агентства почти 250 млн рублей.

- В 2025-2027 годах Петербургу предоставят субсидию для софинансирования проектов по внедрению интеллектуальных транспортных систем. Такие проекты направлены на автоматизацию управления дорожным движением, а выделенные средства пойдут на установку детекторов транспорта и модернизацию светофоров для их подключения к центру управления дорожным движением. Это поможет регулировать переключение светофоров с учетом интенсивности транспортного потока, - сообщили в Смольном.

В правительстве считают, что после внедрения умных светофоров и объединения их одну сеть на дорогах города станет значительно меньше заторов.

Как ранее сообщала «КП-Петербург», в конце прошлого года в Северной столице приняли комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). В документе отмечено, что в городе работают 1860 светофоров. Большая часть из них уже подключена к автоматизированной системе управления дорожным движением - это 82,95 процента. Треть светофоров Петербурга оснащены датчиками, которые собирают данные о параметрах дорожного движения, 13,21 процента имеют оборудование приоритетного пропуска общественного транспорта.

Авторы комплексной схемы выбрали 27 перекрестков, где оптимизируют работу светофоров для того, чтобы разгрузить дороги. Перенастройка должна произойти уже в 2025 году.

- У 34,2 процента светофоров превышен нормативный срок эксплуатации, что не повышает надежность работы всей системы в целом, - говорится в КСОДД. - Предлагается модернизация 258 светофорных объектов, на 135 из которых введут координированное управление.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.