Boom metrics
Общество24 января 2025 7:08

«Снежный заряд и южный ветер»: Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде на выходные 25 и 26 января

Синоптик Александр Колесов прогнозирует в Петербурге до +4 градусов 26 января
Порывы ветра могут достигать до 12 метров в секунду.

Порывы ветра могут достигать до 12 метров в секунду.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вот уже несколько дней подряд Петербург находится во власти циклонов, которые то и дело затягивают небо серой пеленой и приносят мокрый снег. К слову, утро 24 января оригинальностью не отличилось - к Ленинградской области, а затем к городу на Неве, мчится новый циклон. Его предвестника, которого синоптик Александр Колесов окрестил снежным «зарядом», уже хорошо видно за окном, однако уже в середине дня на смену хлопьям придут мокрый снег и дождь. Что же касается предстоящих выходных, то они подарят много тепла и южного ветра. О метеоусловиях Колесов рассказал в своем Telegram-канале.

- В субботу, 25 января, в городе на Неве ожидается новый циклон, поэтому ситуация снова повторится. На следующий день, в воскресенье, третий циклон станет причиной осадков, но их будет мало. Затем на погоду окажет влияние атмосферный фронт - подует южный, юго-западный ветер, его порывы будут достигать от семи до 12 метров в секунду, а температура воздуха прогреется до +2 градусов, - пояснил Колесов.

Надо сказать, что последний выходной день на этой неделе будет самым теплым за последнее время. Столбик термометра покажет до +4 градусов.

Отметим, что на этой неделе температурные качели стали поводом для очередного рекорда. Так, день 21 января назвали самым холодным с начала января 2025 года. Тогда температура воздуха опустилась до -5,5 градусов.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.