Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 февраля 2025 8:00

Бездомные из Петербурга помогли снять фильм со звездами «Аноры» и «Слова пацана»

«Ленфильм» завершил съемки картины «Ганди молчал по субботам»
Подземка Петербурга стала съемочной площадкой.

Подземка Петербурга стала съемочной площадкой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Петербургские подземные переходы и заброшки стали декорациями для съемок фильма «Ганди молчал по субботам» по популярной пьесе Анастасии Букреевой. Она идет в десятках театров по всей стране. Молодой режиссер Юрий Зайцев взялся перенести ее на экран. Сюжет рассказывает о бунте молодого человека против родителей, которые решили развестись. В знак протеста парень приводит домой бездомную, которая произносит лишь одну фразу: «Ганди молчал по субботам». Задача перед режиссером стояла непростая, ведь пьеса построена на внутреннем диалоге, а как его показать в кино? Юрий Зайцев признался «КП-Петербург», что началу съемок предшествовали мучительные репетиции с Марком Эйдельштеном. Его утвердили на роль еще до мирового успеха «Аноры», актера выбрали из почти тысячи претендентов.

Картина рассказывает о подростковом бунте.

Картина рассказывает о подростковом бунте.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Через кастинг на главную роль прошли почти 200 человек. И больше тысячи мальчиков присылали мне визитки, - рассказал Юрий Зайцев. – Но выбрали мы Марка. У нас была тяжелая совместная работа. Мы максимально выкладывались, потому что роль сложная. Она многоплановая. Мне нравится эта пьеса именно тем, что в ней есть удивительное сочетание комического и трагического. Этот клубок, где все переплетено между собой, должен исходить из главного героя и заряжать сцену либо смехом, либо слезами.

Главную роль исполнил звезда "Аноры" Марк Эйдельштейн.

Главную роль исполнил звезда "Аноры" Марк Эйдельштейн.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Анастасия Красовская, которая сыграла роль бездомной девушки, рассказала «КП-Петербург», что специально прилетала из Москвы в Северную столицу, чтобы наблюдать за местными бродягами.

- Нам помогла благотворительная организация «Ночлежка», я была волонтером, чтобы познакомиться с этими людьми, пообщаться. И мне нравится образ, который мы собрали вместе с художниками по гриму и по костюмам: страшный маникюр, подбитый глаз, парик, - поделилась актриса. – Во время работы в ночлежке я подсмотрела одну деталь. У бездомного мальчика была огромная такая связка ключей от всех подъездов Питера. Я попросила сделать для моей героини такую же. Я так ушла в эту роль, что иногда забывала, что вот так выгляжу. Когда у нас были перерывы, я заходила в кофейни или в магазины и не понимала, почему все меня смотрят.

Бывшая модель Анастасия Крассовская не побоялась перевоплотиться в бездомную.

Бывшая модель Анастасия Крассовская не побоялась перевоплотиться в бездомную.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Удивительное совпадение, но бездомная сыграла свою роль в решении участвовать в съемках и Дарьи Екамасовой. Артистка играет бродяжку, которую персонаж Марка Эйдельштейна приводит домой, чтобы насолить родителям.

- За день до того, как мне пришло это предложение, я сидела в ресторане в Лос-Анджелесе, и туда зашла бездомная женщина с чемоданами, села за соседний стол. Ей принесли еду, и я долго сидела и смотрела на нее. На всю эту эклектику. У меня возникало очень много вопросов, как она вообще живет, о чем думает. Живет ли она какими-то инстинктами? На следующий день прилетело приглашение сыграть бездомную. Я подумала, что это знак, судьба. По-актерски мне было это интересно. Я люблю, когда надо отступать от себя, трансформировать свои мысли, внутреннее поведение, психофизику.

Дарья Екамасова уже в пятый раз играет экранную мать Марка Эйдельштейна.

Дарья Екамасова уже в пятый раз играет экранную мать Марка Эйдельштейна.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Ганди молчал по субботам» снимает киностудия «Ленфильм». Съемочный период уже завершен. Впереди монтаж картины. Ожидается, что она выйдет на экраны в начале 2026 года.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Конкурс «Интервидение» возродят в России для замены «Евровидения»: какие страны на него приедут (подробнее)