
Ночь на 30 января в США омрачилась страшной трагедией. Пассажирский самолет при посадке неожиданно столкнулся с военным вертолетом. На борту воздушного судна находилось 60 пассажиров, а также четыре члена экипажа. Выживших в трагедии нет. Как сообщил источник ТАСС, в самолете летели уроженцы Ленинграда Евгения Шишкова и Вадим Наумов, которые эмигрировали в Америку в конце 1990-х. К сожалению, они погибли. Рассказываем, что известно о бывших российских спортсменах.
Вадим Наумов родился 7 апреля 1969 года в Ленинграде. Впервые он встал на коньки в возрасте 10 лет. Парником его сделала знаменитый тренер Людмила Великова – приставила к Евгении Шишковой, на то время более опытной спортсменкой (занималась фигурным катанием с 8 лет и сначала была одиночкой).
Вместе пара блистала на международных первенствах. Они четырехкратные бронзовые призеры чемпионатов Европы, а на первенстве мира выигрывали всю россыпь медалей. Главное достижение – «золото» в городе Тиба в Японии. Евгения и Вадим поженились в 1995 году в Санкт-Петербурге. Это была одна из самых известных пар в фигурном катании на тот момент.

Однако семья неожиданно для поклонников ушла из профессионального спорта в 1998 году, когда их не приняли в олимпийскую сборную России. Пара переехала в США в конце 1990-х, где быстро освоилась: стала заниматься тренерской работой. Из их самых громких достижений как наставников – «золото» чемпионата США Кэтрин Оршер и Гаррета Лукаша.

Вадим и Евгения активно вели свои социальные сети, а также поддерживали во всех начинаниях своего сына Максима – тоже фигуриста, гражданина США. Предварительно, он тоже был на борту разбившегося самолета. Перед роковым днем семья была на чемпионате США в городе Уичита. Они должны были прилететь в Вашингтон, но произошла трагедия.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Хорошо, что опоздали». Ученые выяснили, что люди чаще опаздывают на закончившиеся авиакатастрофами рейсы (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ТАСС: Фигуристы из Петербурга Шишкова и Наумов погибли при крушении самолета в США
Самолет с 64 людьми на борту столкнулся с военным вертолетом в Вашингтоне (подробности)