
С 5 по 8 февраля второй международный кинофестиваль «Будь!» состоялся в Петербурге. В мероприятии приняли участие режиссеры анимационного, документального и игрового кино. Все ленты объединила ключевая тема картин - человеческие ценности.
- Каждый фильм, отобранный экспертами, - это история о том, как искусство может помочь человеку найти себя, преодолеть трудности и изменить мир вокруг, - поделилась основатель и президент кинофестиваля Ирина Хонда.
В номинации «Документальное кино» победу одержал фильм «Кислород» режиссеров Виталия Лазо и Ольги Бородиной. Документальная драма рассказала зрителям о мужестве альпинистов, которые, жертвуя собой, на высоте 8000 метров пытались спасти корейского спортсмена Ким Хон Бина.
Фильм «Возвращение в золотые поля» режиссера Фей Чена победил в номинации «Полнометражное кино». Лента Алексея Митягина «Мусор» стала победителем в категории «Короткометражное кино». В номинации «Анимационное кино» первое место занял фильм «Три сестры» режиссера Тимур Когнова. В специальной номинации «Выбор Президента кинофестиваля» победила лента Владимира Сумашедова «Последний постмодернист. Андрей Чежин».
В конкурсе участвовали не только профессионалы, но и те, кто только начинает свой путь в кино. В номинации «Дебют» победу одержал фильм «Мешок картошки» Марты Котовой. Среди работ студентов жюри выделило ленту «Искусство быть собой» Марии Степаненко и Дмитрия Киселева.
Начиная с 2025 года, фестиваль ежегодно будет открываться 5 февраля и заканчиваться 8 февраля в день рождения актера Виктора Проскурина.
Подготовила: Арина ЛИТВИН