
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Проект восстановления триумфальной арки в древнем городе Пальмира на территории Сирии, подготовленный российскими учеными, может быть реализован только после установления отношений с новыми властями Сирии. Об этом «КП-Петербург» сообщила директор Центра спасательной археологии института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.
- Сейчас переговоры идут очень сложно. Но есть положительные моменты. Я на связи с нашим посольством и с МИДом. Мы надеемся на некоторое улучшение отношений, но пока об этом говорить очень сложно, потому что к власти пришло правительство, с которым нам нужно налаживать отношения, - сказала Наталья Соловьева. - Мы выполнили проект, но не приступили к физической реставрации. Планировали выезд 5-6 декабря 2024 года. Сейчас российской научной базы и археологов там нет. Сначала надо наладить отношения.
Тема восстановления Пальмиры, пострадавшей в ходе гражданской войны в Сирии, звучала в рамках конференции «Современные методы сохранения объектов культурного наследия», организованной Институтом истории материальной культуры РАН в Петербурге. По словам директора государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, сохранять историческое наследие, которое подвергается разрушению из-за войн и природных катаклизмов, могут помочь современные технологии.
- Дело не в том, что сейчас все рушится, нужно найти правильные методы, каким образом сохранить то, что есть, и вернуть на свои места, - сказал Пиотровский. – Одна из важнейших вещей - это полная документация того, что есть. Пальмира много раз разрушалась. Но сейчас у нас есть проект реставрации. Сейчас, понятно, работать там нельзя. Но мы должны быть готовы. Как только станет можно, на следующий день прилететь и сделать.
Опыт российских ученых, которые занимались изучением Пальмиры, может пригодиться при восстановлении объектов культурного наследия других стран. Интерес к технологиям проявляют в Африке и на Ближнем Востоке.
- Мы продолжаем сотрудничать со странами Ближнего Востока, планируем поездки в отдельные государства, - уточнила Наталья Соловьева. - Вероятнее всего, к нам обратится ряд африканских государств с просьбой создать цифровой архив памятников, какой мы создали для Пальмиры. Я надеюсь, что у нас получится сотрудничать.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.