
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 24 февраля, в России началась Масленица - старинный народный праздник, который будет длиться всю неделю вплоть до Великого поста 2 марта. В это время принято водить хороводы, поджигать чучело, а вместо мяса предпочтение отдавать сырам и другим молочным продуктам, особенно блинчиками, которые не обходятся без сметаны. В преддверии Масленицы эксперты решили наведаться в магазины Петербурга, чтобы проверить качество излюбленной начинки. Результаты неутешительные - 6 из 10 образцов оказались подделкой. О подробностях сообщили в пресс-службе «Общественного контроля».
Так, внимание специалистов привлекла сметана под названием «Митек» от ООО «Молпром» (15 процентов) и «Фермерская лавка дяди Лени» от ООО «Молочный Хуторок» (20 процентов). Оба образцы были произведены из молока, однако заявленная массовая доля жира не соответствовала информации на этикетке. В первой упаковке жира нашли всего 13 процентов, во второй - 15,50 процента.
- Сметана «Фермерская лавка дяди Лени» уже не в первый раз получает замечания экспертов. Как показала проверка, проведенная в прошлом году, на «фермерской» полке гипермаркета покупателям предлагали сметану этой марки с массовой долей жира в 30 процентов, однако по факту она составила всего 17 процентов. При этом стоимость продукта соответствовала цене килограмма хорошей вареной колбасы - 560 рублей, - отметили в организации.
Справедливое возмущение также вызвала сметана «Васильково Поле» от ООО «Никон» - вместо заявленных 20 процентов жира нашли всего 15,50 процента. В этом же ряду оказались образцы от популярных по своим низким ценам марок «Каждый день» и «Николин Луг» - 7,25 и 8,50 процента жира вместо указанных 15 процентов.
Эксперты пояснили, что занижение жирности - самый распространенный способ фальсификации сметаны. Но есть и еще один, более изощренный. Так, недобросовестные производители вовсе отказываются от молочного жира в пользу смеси жиров немолочного происхождения, то есть растительного или говяжьего. Такой продукт продавали под маркой «Барская кухня» от АО «Фурмановский гормолзавод».
- Это растительно-жировой продукт, даже не сметанный, поскольку таковым считается тот, в котором заменили молочный жир жирами немолочного происхождения - не более 50 процентов. В этом случае мы имеем дело с циничным фальсификатом неизвестного состава, - отметил глава организации Всеволод Вишневецкий.
«Отличниками» проверок стали четыре сметаны: «Пискаревская» от ООО «Пискаревский молзавод» (15 процентов), «Приневское» (20 процентов) от ЗАО «Племенной завод Приневское» и «Зеленый берег» (20 процентов) от АО «Племенной завод Красноозерное», а также «Лосево» (15 процентов) от ООО «Молочный завод "Лосево».
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.