
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Реставрацию Триумфальной арки в Пальмире временно приостановили из-за сложившейся ситуации в Сирии. Об этом сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский во время пресс-конференции, посвященной музею. Он напомнил, что ранее проект был принят и одобрен ЮНЕСКО. После этого там началась работа по созданию компьютерной модели и подготовки площадки.
- Сейчас в Сирии ситуация такая, что работ никаких быть не может. Некоторое время назад район Пальмиры подвергся бомбардировке, поэтому пока все на паузе.Кроме того, возникает опасность за памятники не только языческие, но и христианские. Будет наблюдать за тем, что там будет происходить, все достаточно тревожно, - отметил Пиотровский.
Напомним, Триумфальная арка была взорвана боевиками запрещенной в России террористической организации в 2015 году. В результате тех событий центральный пролет полностью разрушился, свод - рухнул, а от боковых пролетов сохранились только крайние пилоны и каменные блоки. Более того, часть элементов были уничтожены без надежды на их восстановление.
После этого воссозданием памятника занялась команда российских и сирийских специалистов. Они разобрали завалы, отсканировали фрагменты и создали компьютерную модель арки. Там также провели археологические исследования фундамента и культурного слоя.
К слову, руины относятся к сооружениям, которые принадлежат к числу лучших образцов древнеримской архитектуры. Они находятся под охраной ЮНЕСКО.
Напомним, сегодня, 7 декабря, Эрмитаж отмечает свой 260-летний юбилей. Его бессменный глава Михаил Пиотровский сообщил, что музей продолжает пользоваться большой популярностью как у россиян, так и у иностранцев. Только за минувшие 11 месяцев 2024 года его посетителями стали 3,3 миллиона человек.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
Ранее SPB.KP.RU рассказывал, что в честь знаменательной даты один из ведущих музеев Северной столицы сделал для жителей и гостей города подарок - бесплатный вход. У дверей Эрмитажа образовались длинные очереди - около 200 человек.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.