Boom metrics
Экономика4 марта 2025 15:09

Доходы Петербурга к 2030 году могут вырасти до двух триллионов рублей

А к 2026 году – до 1,5 триллиона рублей
В Смольном пообещали увеличить доходы Петербурга в 2030 году.

В Смольном пообещали увеличить доходы Петербурга в 2030 году.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Доходы Северной столицы могут вырасти до 1,5 миллиона рублей в 2026 году, а в 2030-м – до двух триллионов. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в входе своего традиционного еженедельного радиообращения. По словам градоначальника, с бюджетом в городе полный порядок – впервые в своей истории Северная столица перечислила в казну всех уровне налогов на сумму более, чем три триллиона рублей. Доходы не уменьшаются, а растут.

- За 2024 год доходы увеличились почти на 200 миллиардов рублей и составили 1 триллион 347 миллиардов рублей. Мы ставим перед собой задачу в 2026-м году поднять доходы города до 1,5 триллионов, а в 20230-м – до двух триллионов, - произнес Беглов.

Как считает губернатор, это позволит Петербургу и в дальнейшем работать над реализацией крупных инфраструктурных объектов, которые поддержал президент Владимир Путин. В частности, речь о создании всесезонного курорта «Санкт-Петербург Марина».