Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 марта 2025 15:27

«Пытаюсь пережить потерю подруги»: Мастер по пирсингу, после обезболивающего которой умерла модель из Петербурга, прокомментировала приговор

Семье модели из Петербурга, умершей после тату-сеанса, выплатят 1,5 млн рублей
В деле о смерти 24-летней модели после тату-сеанса поставлена точка. Фото: личная страница в соцсетях

В деле о смерти 24-летней модели после тату-сеанса поставлена точка. Фото: личная страница в соцсетях

Приговор по громкому делу о гибели 24-летней фотомодели Лизы* (имена участников истории изменены. – Прим.ред.) устроил далеко не всех. Девушка скончалась через неделю после тату-сеанса на дому в июне 2024 года, она хотела сделать себе блэкворк – покрыть голень черной краской. Лиза позвала к себе двух подруг: мастера по пирсингу Анну и татуировщицу Катю. Модель попросила Анну вколоть ей обезболивающее, после чего ей резко стало плохо, и у нее случилась клиническая смерть.

На скамье подсудимых оказалась именно мастер по пирсингу. По данным источника «КП-Петербург», Анна ввела подруге четыре ампулы анестетика, это около 10 инъекций. Это привело к анафилактическому шоку, потому что у модели была аллергия на обезболивающее. Дело рассматривали в особом порядке, мастера судили за оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, но она избежала реального срока.

- Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с четырехлетним испытательным сроком, - сообщили «КП-Петербург» в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Погибшая модель знала про аллергию на анестетик, уверена ее мать. Фото: личная страница в соцсетях

Погибшая модель знала про аллергию на анестетик, уверена ее мать. Фото: личная страница в соцсетях

«ДУМАЛА, ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО»

Ряд городских СМИ поспешили заявить, что друзья и родственники модели недовольны приговором и намерены подавать апелляцию. Ранее мать Лизы уверяла, что ее дочь с детства знала об аллергической реакции на анестетики.

- Все было прописано в ее детской медкарте. Я никогда не слышала от нее, что она делала себе тату с анестетиком, причем подкожно, - рассказывала мать на допросах в СК (материалы имеются в распоряжении редакции. – Прим.ред.).

По словам «анестезиолога» Анны, она рассчитала дозировку на глаз. Колола в районе бедра и не подозревала, что у Лизы аллергия на препарат. К слову, в сами ампулах с анестетиком не нашли никаких ядов, это было чистое обезболивающее.

- Она сообщила, что пьет какие-то таблетки, но добавила: «Ничего страшного при смешении препаратов не будет», - говорила мастер по пирсингу.

Тем не менее, по закону Анна не могла оказывать медицинскую услугу, не имея на это права, в том числе без назначения лечащего врача Лизы.

Мастер по пирсингу Анна получила четыре года лишения свободы условно. Фото: личная страница в соцсетях

Мастер по пирсингу Анна получила четыре года лишения свободы условно. Фото: личная страница в соцсетях

«ОТКРЫЛИ ОХОТУ»

Знакомые Анны рассказывают, что ей тяжело дался весь следственный процесс. У нее есть дочь-подросток, после ЧП на семью обрушились с травлей.

- Буквально открыли охоту, угрожали. Анна с дочкой сменили место жительства и номера телефонов. Даже ребенку писали в личные сообщения: «Твоя мама убийца». По городу разошлись слухи, что все произошло якобы в салоне Анны, поэтому она даже не могла работать. Сейчас семье очень тяжело. Помимо травли и условного срока Анне предстоит выплатить родственникам Лизы 1,5 миллиона рублей морального вреда и 300 тысяч рублей материального, - рассказали близкие мастера по пирсингу.

Интересно, что огласку делу дали и блогеры. Так, в некоторых постах они называют Анну мастером-мясником за то, что она не только делает пирсинг, но и шрамирование (наносит людям шрамы. – Прим.ред.). Сама женщина отказывается от подробных комментариев.

- Я пытаюсь пережить потерю подруги, которая умерла практически у меня на руках, произошла ужасная и непоправимая трагедия, - коротко ответила Анна «КП-Петербург».

ВАЖНО!

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук и замглавврача по анестезиологии и реаниматологии СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков: «Это было противозаконно»

- При инъекциях лекарственными средствами всегда есть риск осложнений. Например, при нарушении техники или из-за непереносимости препарата в виду врожденных особенностей обмена веществ. Кроме этого анестетики могут быть аллергические реакции. Поэтому важно, чтобы такой укол делал только врач и в оборудованном помещении: машине скорой помощи или в больнице. А эти тату-мастера ничего не смогли сделать. Они ведь не обученные врачи и не знают, как выглядят осложнения и что делать при их появлении. Под рукой должны быть лекарства, которые могут оперативно спасти ситуацию – например, поднять давление. А то, что случилось в этом происшествии на дому – абсолютно противозаконное действие.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дозировка на глаз: Подруга фотомодели из Петербурга рассказала, зачем вколола ей четыре ампулы смертельного обезбола на тату-сеансе

Причиной смерти модели после тату-сеанса стала аллергия на препарат (подробности)

Мастер по пирсингу из Петербурга получила условный срок за смерть модели от анестетика

Специалист переборщила с дозой обезболивающего (подробности)