Boom metrics
Общество22 марта 2025 12:25

«На экспонате микротрещина»: Посетителя Эрмитажа задержали за селфи на троне

Росгвардия задержала посетителя Эрмитажа, вставшего на тронное кресло
Мужчина сделал незабываемое селфи с экспонатом Эрмитажа. Фото: предоставлено пресс-службой Росгвардии Петербурга

Мужчина сделал незабываемое селфи с экспонатом Эрмитажа. Фото: предоставлено пресс-службой Росгвардии Петербурга

Росгвардия в Петербурге задержала посетителя Эрмитажа за опасное селфи. Дело в том, что мужчина едва ли не испортил один из экспонатов музея.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, 59-летний гость Эрмитажа, гуляя по залам, решил поближе познакомиться с тронным креслом магистра мальтийского ордена конца XVIII века. Он переступил через ограждение и сел на экспонат. К слову, это делать категорически запрещено и в музее по всюду висят предупреждающие таблички. Но посетитель захотел сделать необычное селфи. Конечно, на это сразу же отреагировали сотрудницы Эрмитажа. Смотритель музея подошла к мужчине и сделала замечание.

- На это мужчина отреагировал агрессивно и встал ногами на экспонат (подножная скамеечка). Работники музея сразу же передали информацию о произошедшем сотрудникам Росгвардии, осуществляющим охрану Эрмитажа, - сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Возможно, экспонат получил более серьезные повреждения. Фото: предоставлено пресс-службой Росгвардии Петербурга

Возможно, экспонат получил более серьезные повреждения. Фото: предоставлено пресс-службой Росгвардии Петербурга

Люди в форме приехали незамедлительно и вывели наглого гостя из музея. К слову, им оказался совсем не турист, а местный житель Петербурга. Теперь ему предстоит понести наказание, какое, пока не сообщается.

Но во время осмотра экспоната, хранитель Эрмитажа обнаружила микротрещины. Они появились после плясок любителя селфи. Музейный предмет пока что отправили на экспертизу. После нее будет понятен размер ущерба.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.