Boom metrics
Общество11 апреля 2025 9:45

Проектирование первого этапа КАД-2 началось в Петербурге

Строительство первой очереди магистрали хотят завершить до 2029 года
Магистраль разгрузит транспортные потоки, особенно на Вантовом мосту.

Магистраль разгрузит транспортные потоки, особенно на Вантовом мосту.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Компания «Автодор» приступила к проектированию первого этапа второй кольцевой автодороги вокруг Петербурга (КАД-2). Завершить строительство первой очереди магистрали хотят уже в ближайшей перспективе - до 2029 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-губернатора города Николая Линченко.

- Первый этап - это соединения трассы М-11 с Мурманским шоссе и со строительством нового моста через Большую Неву. <...>. Новая автомобильная переправа снизит транзитное движение с северного направления Мурманской области, направляющегося в центральную Россию через М-11 на Московское шоссе, а также разгрузит Вантовый мост, - привело агентство слова Линченко.

Ожидается, что общая протяженность КАД-2 составит около 348 километров. На реализацию первой части масштабного проекта потребуется примерно 200 миллиардов рублей. Ожидается, что в конечном итоге КАД-2 запустит скоростное транспортное движение в обход Петербурга от портов Балтийского моря и Мурманска, что значительно разгрузит потоки, которые наблюдаются в городе на протяжении последних лет.

Не исключено, что не за горами и возведение второго, более удаленного от Петербурга автомобильного кольца. Ведь соответствующее предложение еще летом 2021 года озвучил президент России Владимир Путин. Он заявил, что магистраль для такого большого мегаполиса будет особенно востребованной.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Напишите на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.