
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
С текущей погодой сложно поверить, что уже совсем скоро мы будем греть косточки у Финского залива, а между тем местные пляжи вовсю готовятся стать похожими на полноценный курорт, как того хотят в Смольном. В прошлом году к осени «окурортили» пляжи «Ласковый», «Дюны», «Северный» и «Жемчужный». В этом ожидается благоустройство еще трех. Разумеется, работы будут проводить в разгар летнего сезона.
«ДУБКОВСКИЙ»
К 1 июня планируют благоустроить «Дубковский» пляж в Сестрорецке. Судя по проектной документации, опубликованной на сайте госзакупок, его оформление будет в том же стиле, что и у обновленных в том году «Ласковом», «Северном» и остальных: перголы (большие зонты с дырявыми шляпками), видовые качели, раздевалки двух видов в среднем за полмиллиона рублей, скамейки и лежаки за 65-126,5 тысячи, а также деревянные столешницы под навесом.
«Выполнены из хвойных пород древесины. Покрытие - атмосферостойкая лессирующая акриловая пропитка с лаком. Стандартные цвета: палисандр, махагон, тик», - говорится в документах о будущей пляжной мебели.
Также тут планируют проложить новые дорожки, площадки из террасной доски, а для детей сделают горки в виде желудя, что весьма подходит названию пляжа, за 5,5 миллиона каждая. Душ в проекте тоже предусмотрен. Кроме того, на этом пляже поселятся нерпы. Цена скульптуры - до 6,2 миллиона рублей. В общей сложности на все благоустройство планируют потратить 99,7 миллиона.


«КОМАРОВСКИЙ»
По плану к 1 августа должны обновить и пляж «Комаровский», что в Комарово. Здесь появятся такого же типа скамейки, лежаки, а также сразу шесть туалетов и душевая. Для детей установят игровые комплексы «Маяк» за 8,5 миллиона, «Рыбинск» за 1,4 миллиона и другие. Местами также выложат террасную доску, а дорожки сделают из набивного покрытия.
Фишкой пляжа, очевидно, станет конструкция с качелями и шезлонгами, включающая в себе буквы названия пляжа «Комаровский». Нерпа до сюда тоже доплывет, но уже почему-то более дорогая - за 7,8 миллиона рублей за скульптурку. На благоустройство планируют потратить 53,8 миллиона.


«ДЕТСКИЙ»
К 1 июня «окурортиться» должен и пляж «Детский» в поселке Ушаково. Принцип благоустройства примерно тот же: деревянные скамейки, шезлонги, навесы, раздевалки. Но, в соответствии с названием, упор сделают на детских зонах. Всего будет три игровых комплекса для детей разных возрастов. Ценник - до 6,3 миллионов за каждый комплекс.
Еще из примечательного: сделают новую дорожку за 750 тысяч рублей из набивного покрытия из щебня и древесно-полимерного настила на металлическом каркасе. А на части территории положат тротуарную плитку. Будут и волейбольные площадки, спасательные вышки, нерпы за 5,5 миллиона рублей. В общей сложности хотят уложиться в 58,4 миллиона.


КСТАТИ
Но есть нюанс...
Правда, благоустроенные прошлым летом пляжи «Ласковый» и «Дюны» не так хорошо пережили эту зиму. В телеграм-канале «Зеленый курортный» жители Курортного района начали жаловаться на то, что раздевалки за миллион рублей развалились, не выдержав ветра и влажности. «КП» проверит, как сейчас выглядят эти пляжи, и обязательно напишет об этом.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.