Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 апреля 2025 13:54

Понять, что испытывают: Родители школьников сели за парту вместо детей и сдали ЕГЭ

Лучший учитель России Дедюха: Родителям не стоит давить на ребенка перед ЕГЭ
Сдать ЕГЭ взрослым, как оказалось, - проблема, но не такая уж и страшная.

Сдать ЕГЭ взрослым, как оказалось, - проблема, но не такая уж и страшная.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЕГЭ - эти три буквы вызывают нервные тики у многих старшеклассников и зубовный скрежет у их родителей. И каждый год накануне экзаменов мамам и папам разрешают заглянуть в щелочку на это таинство и попробовать самим сдать тесты. Как объясняют учителя, чтобы посмотрели, что ничего страшного в этом нет (ха!). Среди смельчаков в этот раз оказался и корреспондент «КП», окончивший школу в далеком 2005-м году.

Накануне экзамена захожу в комнату дочери и подхожу к ее письменному столу.

- Алис, это самое… Где тут у тебя математика?

Под пристальным взглядом подростка, потерявшего дар речи, извлекаю из-под завалов потрепанный учебник. Беглое ознакомление с фолиантом показало, что для среднестатистического взрослого учебник за 9-й класс не намного понятнее, чем китайская грамота.

- А где нынче молодежь шпаргалки прячет? – без какой-то конкретной цели продолжаю пытать родную душу.

- Пап, ты что, решил сдавать ЕГЭ? – пошутила она. Но попала в точку.

Переварив факт, Алиса собралась и давай меня наставлять:

- Ну, про шпаргалки точно забудь! Найдут, выгонят с экзамена. В прошлом году подружка сдавала ОГЭ, примотала шпору скотчем к ноге. Вышла в туалет, замучалась распутывать, а там оказалось не то, что надо. Лучше выучить.

Дмитрий Иванович, а вы сдали бы ЕГЭ?

Дмитрий Иванович, а вы сдали бы ЕГЭ?

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

УЧИЛИСЬ? СДАДИТЕ!

Первым, кто встретил меня в школе, в которой назначили экзамен для родителей, был строгий Менделеев, нарисованный на стене.

- А ведь сегодня праздник - День числа пи, - подбадривают встречающие 50 отважных родителей. – Ну, число пи - 3,14, а сегодня 14 марта…

Поняв бессмысленность попыток объяснить соль элегантной математической шутки, организаторы экзекуции просят оставить вещи в отдельном кабинете.

- Берем только ручки, еду и лекарства, - предупреждают учителя.

«Боже, неужели дойдет до лекарств?» - пугаюсь я.

- Телефоны в сторону, ходить по классу и разговаривать с другими участниками экзамена запрещено, - не встретив радости по случаю праздника, сухо продолжает экзаменатор.

Родителям пришлось поволноваться перед началом госэкзамена.

Родителям пришлось поволноваться перед началом госэкзамена.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Родителям раздали листы с бланками, нужно заполнить анкеты - и сразу же возникли проблемы.

- Зачем вы пишите пятый класс? Разве вы в пятом классе? - снисходительно выдыхает учитель. - Пятый у нас кабинет - вот в этой графе пишите.

Следом на стол падают семь листов с заданиями. На них небольшая справка, некоторые формулы, таблица квадратного корня, памятка, как высчитать площадь круга. Таблицу умножения, к сожалению, не положили. Пробую вчитаться в краткую выжимку всего, чему учат одиннадцать лет. После слов «тригонометрические формулы» началась мигрень, после «степень и логарифмы» - потемнело в глазах.

- Главное, не переживайте, тест составлен так, что, если вы учились в школе, то все сдадите, - сказал экзаменатор, запуская таймер.

МАТЕМАТИКА - ОБРАЗ МЫСЛЕЙ

Какой двоечник не задавал учителю риторический вопрос: как ваши косинусы пригодятся мне в жизни?! На удивление задачки на экзамене вполне практические. Например, сравнить объем Каспийского моря и банки сметаны. Или разобраться с ценами на торт, ананасы и мясную нарезку. Тут даже журналист, благодаря курьерам забывший, как выглядит магазин, разберется.

Взрослым отвели час на ЕГЭ. Подглядывать за ними - запретили.

Взрослым отвели час на ЕГЭ. Подглядывать за ними - запретили.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

А вот уравнения с иксами в степенях - это уже удар под дых, выбивающий из гуманитария скупую мужскую слезу. На то, чтобы справиться с 21 заданием, отведен час. Часть задачек с давно забытыми символами я сразу отмел - поставил ответы наугад, чтобы не тратить на них нервы и время. А на задачки на логику ушло полчаса. Например, нужно посчитать, сколько необходимо шлюпок, чтобы спаслись все пассажиры теплохода. Делов-то - разделить одно на другое. Рука нервно застучала по столу в поисках телефона с калькулятором. Но он заперт в соседней аудитории. Так и хочется закричать: «Как, черт возьми, делить в столбик?» Эту науку я так и не вспомнил, пришлось считать шлюпки и пассажиров в уме. Надеюсь, все спасутся.

Еще одна простая житейская задачка: рассчитать, с какой вероятностью приедет такси желтого цвета. Разве теорию вероятности в школе проходят? Эйнштейн нас к такому не готовил!

- Это ведь базовый экзамен, с ним любой справится, - глядя на мой наморщенный лоб, сказал куратор, следивший за порядком на экзамене.

- Я бы не был так уверен, - выдохнул я проставляя галочки в случайных местах. - Будут рад и тройке…

Спустя несколько дней организаторы акции огласили вердикт:

- Ваш результаты ЕГЭ с родителями - 61.90% заданий выполнено, это оценка 4.

Вот и повод вспомнить добрым словом мою математичку, у которой был «витамин Д». Так она называла длинную палку, которой поправляла шторы, а если надо могла дотянуться до третьей парты и вразумить шкодного ученика.

РЕПЕТИТОР В ПОМОЩЬ

Подготовка к ЕГЭ – штука затратная. Любой учитель скажет, что занятий в классе не хватит и нужно идти к репетитору. Как рассказала «КП-Петербург» практикующий репетитор по математике Алина Горбарчук, оптимально начинать подготовку к экзамену в 8 классе. Так как в 9-м школьники сдают ОГЭ. Подготовка к нему – отличная база для главного экзамена.

Сдача ЕГЭ - это трата и нервов, и денег (если платить репетитору).

Сдача ЕГЭ - это трата и нервов, и денег (если платить репетитору).

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Если мы начинаем с 8 класса, то обычно занимаемся с учеником один час в неделю, остальное время она решает варианты, их можно найти бесплатно на сайте ФИПИ – это федеральный институт педагогических измерений, который публикует задания по всем предметам. Если ученик только в 10-м классе решает, что хочет сдать экзамен на оценку ближе к 100 баллам, то ему нужно заниматься 2 раза в неделю с репетитором. Можно хорошо подготовиться и за год. Но тогда нужно три занятия в неделю.

Ценообразование – отдельный вопрос. В среднем в России репетиторы берут от 1000 до 1500 рублей в час. В Москве и Петербурге ставка может дойти до 2500 рублей. При этом хорошие педагоги могут стесняться и ставить низкую цену, а молодые и неопытные студенты – задирать ставки.

- Лучший способ определиться – посмотреть на кейсы: чтобы у репетитора были дети, которые хорошо сдают экзамены, - говорит Алина Горбачук. – Кроме того, поможет пробный (чаще всего - бесплатный) урок. Как правило, после него становится понятно, подходит учитель или нет.

СЧИТАЛКА «КП»

Если отбросить каникулы и праздники, то в году у школьника 8 рабочих месяцев. При одном занятии в неделю по средней цене в 1500 рублей, годовой курс подготовки к ЕГЭ обойдется в 48000 рублей. А четыре года подготовки встанут почти в 200 тысяч. И это только один предмет из четырех, которые сдают выпускники.

ВОПРОС - РЕБРОМ

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ В ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ?

Обладатель звания «Лучший учитель России 2024», учитель физики Леонид Дедюха советует родителям выпускников быть к ним мягче и внимательнее.

Лучший учитель России 2024 года Леонид Дедюха знает подход к юным гениям.

Лучший учитель России 2024 года Леонид Дедюха знает подход к юным гениям.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Очень часто вижу одиннадцатиклассников, которые просыпают первые уроки. И не потому, что они ужасные прогульщики, смотрели видео всю ночь или переписывались с кем-то, а потому что им вставать тяжело. Ребенок ложится в три часа ночи, потому что готовится, и просто устал. В какой-то момент нужно подойти к нему и сказать: «Не переживай. Тебе нужно отдохнуть». И отложить всю подготовку, дать выспаться. Есть дети, которые сильно перегорают еще за месяц до экзамена. И перегорают так сильно, что им уже не важно, как они напишут. У всех разный порог прочности, дети могут сломаться и очень тяжело.

По словам учителя, родителям нужно придерживаться золотой середины. С одной стороны, важно не давать детям терять время и не поощрять отсутствие подготовки, не разрешать играть до ночи в компьютерные игры. С другой стороны, не давить на ребенка извечными «вот не поступишь, не сдашь, надо, надо!». Нужно слышать своих детей.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать, если ребенок слишком увлекся компьютерными играми