Boom metrics
Общество5 мая 2025 14:45

О чем договорились Петербург и Куба: Обучение молодежи, мемориал в порту Гаваны и культурный обмен

Колледжи Петербурга готовы принять на обучение студентов из Кубы
Кубинских студентов ждут на обучение в Северной столице. Фото: Смольный

Кубинских студентов ждут на обучение в Северной столице. Фото: Смольный

Вторые сутки длится визит официальной делегации Кубы в Петербурге. Напомним, в Северную столицу прибыл президент республики Мигель Диас-Канель Бермудес, а также его министры. Первые лица Кубы встретились с губернатором Александром Бегловым и наметили планы на дальнейшее сотрудничество. В частности, речь зашла о помощи в получении профессионального образования гостям страны с Кариб.

Профильные министерства России и Кубы уже начали прорабатывать правила приема кубинцев в колледжи Петербурга. В свою очередь, образовательные учреждения Северной столицы высказались о том, что готовы принять новых студентов на востребованные технические специальности. Механизм этой процедуры будет простой – для иностранцев выделят правительственную квоту.

- В ближайшие дни мы направим в средние учебные заведения Петербурга документы 10 кандидатов на обучение, - цитируют президента Кубы в пресс-службе Смольного. – Кроме того, мы предлагаем рассмотреть возможность, чтобы организовать в Петербурге совместную подготовку кубинских преподавателей и профессоров в сфере среднего образования.

А первое знакомство кубинских юношей и девушек с Петербургом состоится уже на днях.

- Петербург готовится к приезду кубинских школьников и выпускников. 15 ребят в возрасте 14-15 лет впервые посетят наш город в рамках Летнего международного лагеря для молодежи, - рассказал губернатор Александр Беглов. – 35 лучших выпускников ждем на известный во всем мире праздник «Алые паруса». Всех ребят ожидает интересная и насыщенная культурно-образовательная программа. Надеюсь, поездка в Северную столицу оставит у них яркие впечатления и для каждого она станет важным событием в жизни.

С гостями из Кубы работают и вызуы Петербурга. Например, Политех и Технологический университет Гаваны недавно открыли совместный Центр русского языка. На Кубе вскоре планирует открыть свой филиал и СПбГУ: прорабатывается вопрос о том, каким специальностям там будут обучать.

Власти города и республики обсудили и перспективы сотрудничества в морской сфере. Напомним, в порту Гаваны не раз гостили исследовательские суда из Петербурга. В 2025 году эта история продолжится, на Кубе ждут корабль «Адмирал Владимирский», который привезет друзьям России балетный линолеум – его постелют в одном из театров. Кроме того, судно доставит «технологические подарки» для школ Кубы: проекторы, а также интерактивные доски. Скоро в Гаване поставят мемориал, посвященный русским добровольцам, которые участвовали в освободительной войне в республике, и кубинцам, защищавшим СССР в годы Великой Отечественной войны.

Много планов и на развитие отношений в сфере культуры. На международном фестивале балета Dance Open овации сорвала труппа современного кубинского танца. Дальше – больше. В августе 2025 года на Международном фестивале современного танца OpenLook будет представлен совместный номер петербургских и кубинских артистов. Пройдут мастер-классы кубинских танцовщиков. Также планируется постановка совместного спектакля.

- Уверен, что деловые и гуманитарные связи между Петербургом и Кубой продолжат динамично развиваться и наполняться новым содержанием, - добавил Александр Беглов.

Президент Кубы поблагодарил градоначальника за гостеприимство и поддержал его инициативы по развитию дружеских и партнерских отношений. Как уточнил Мигель Диас-Канель Бермудес, это сотрудничество «не имеет границ».

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.