
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Государственную думу поступил проект закона. Он закрепляет новую «нарезку» округов для выборов в нижнюю палату парламента, которые состоятся в 2026 году. «КП-Петербург» заглянула в документ и выяснила, что Северную столицу в следующем году ждут большие перемены. Теперь политическая карта города на Неве больше похожа на ромашку. Если раньше округа, по которым избирались депутаты Госдумы, были компактными и захватывали два-три соседних района, то теперь несколько они тянутся от центра до края города. Все из-за того, что решено разрезать центральный округ, в который входили Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы.
Теперь несколько округов получили по кусочку от центра города: например, жители муниципального округа «Смольнинский» будут выбирать одного депутата вместе с жителями Левашово, а обитатели Миллионной улицы в Дворцовом муниципальном округе получат одного представителя в Госдуме с жителями Колпино.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников объяснил необходимость новой нарезки тем, что город меняется, а округа должны быть одинаковыми по численности населения.
- Наша страна - это живой организм: где-то людей становится больше, где-то меньше. Люди рождаются и, к сожалению, умирают, переезжают. За пять лет численный состав округов мог сильно измениться, отсюда идет перенарезка. Это логично и естественно.

По мнению члена Совета по правам человека при президенте РФ Александра Малькевича, для большей части горожан новое политическое деление Петербурга будет удобнее, так как, если не брать в расчет центр, теперь округа не будут делить пополам густонаселенные спальные районы и будет проще понять, кто твой депутат.
- Раньше границы некоторых округов были построены странно, вбирая в себя кусочки отдельных районов, размывалась географическая привязка: почему житель Кировского района должен был угадывать, если четная сторона улицы, вы идете к этому депутату, а если нечетная, то уже к другому? Появилось больше осмысленности, - уверен Малькевич.
При этом общее количество депутатов-одномандатников в Петербурге не изменится. Их по-прежнему будет восемь, так как принципиально численность населения Северной столицы за пять лет не выросла.
КОМПЕТЕНТНО
Политконсультант Ярослав Игнатовский.
- Перетасовка центральных районов может быть связана с желанием «разбавить» эти территории лояльным электоратом и минимизировать возможность оппозиции получить там хороший процент. В центре, традиционно, были сильны либеральные силы, хотя сейчас их результаты под большим вопросом. Но попытка нейтрализовать протестные голоса точно в этой нарезке просматривается. При этом, кандидаты, которые раньше шли по компактным округам в центре или по окраинам, теперь будут вынуждены думать, как сделать так, чтобы не растерять свою оставшуюся электоральную базу и заполучить новую. Территориально это делать не очень удобно, особенно когда твой округ поделен между островами. Кандидатам надо будет поднапрячься, чтобы эффективно работать на округах. Кроме того, формально учитывается численность избирателей в этих округах. На окраинах она растет стремительно, а в центре не очень. Поэтому совмещение того же Кировского района с центром имеет под собой смысл уравнивания численности населения с другими округами. Хотя, конечно, тут просматривается именно политтехнологическая подоплека.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.