
Детские игры в поселке Ильинский в Олонецком районе Карелии закончились жуткой трагедией. Во время догонялок девятилетний мальчик упал в пожарный водоем. Судя по фотографиям из соцсетей, по сути, это бетонный квадратный колодец. Друзья парня не могли его вытащить – было слишком глубоко. Они позвали на помощь взрослых. Рядом с местом ЧП случайно оказался пожарный, у которого был выходной. Мужчина позвал на помощь отца, они ринулись к ребенку в смертельной ловушке.
- Семья смогла достать мальчика из водоема до приезда пожарных. Далее специалисты проводили реанимацию, пока на место не прибыла бригада скорой помощи. После этого ребенка передали медикам. К сожалению, спасти мальчика не удалось, - рассказал подробности трагедии председатель Госкомитета Карелии по безопасности Олег Поляков.
Видео: t.me/su_skr10

По предварительным данным, пожарный колодец должна была обслуживать местная администрация. Следователи будут выяснять, почему водоем не был закрыт крышкой. По факту трагедии возбудили уголовное дело по второй части статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Свидетелей ЧП допрашивают. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы.
- Следствие даст правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, которые следили за обеспечением безопасности эксплуатации колодца, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Карелия.
Семье мальчика выражают соболезнования в соцсетях.
- Я до сих пор не могу поверить в это, кажется, что сын вот-вот зайдет домой, - отвечает людям мама мальчика.

К погибшему брату обратилась и старшая сестра. На своей странице ВКонтакте она попросила у него прощения.
- Прости меня, любимый мой, за все. Прости, что не показывала тебе ту любовь, которую ты хотел. Я тебя очень люблю. Прости, что не говорила тебе эти слова при жизни. Спи сладко, родной мой. Мы тебя все очень сильно любим. Спасибо тебе за все, - написала девушка.
О прощании с мальчиком и похоронах пока не сообщается.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Температура под 40 градусов и рвота: Трехлетняя девочка поела картошку фри в кафе в Ленобласти и внезапно умерла на следующий день
Управляющего кафе в Лодейном Поле задержали после отравления и смерти ребенка (подробности)