
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
За неделю, с 15 по 22 мая, в больницы Петербурга по поводу укусов клещей обратились 1 144 человека, в том числе 208 детей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу и Ленинградской области.
Всего в черте города зафиксирован 161 укус в 13 административных районах, - рассказали в ведомстве.
В самом городе зарегистрирован 161 укус, больше всего случаев было зафиксировано в Пушкинском (36) и Курортном (30) районах, а также по 15 случаев — в Приморском и Выборгском районах. У четверых пострадавших, включая одного ребенка, врачи выявили клещевой боррелиоз.
В Ленинградской области медицинскую помощь по поводу укусов клещей за этот же период получили 498 человек, из которых 123 — дети. Зарегистрировано 330 случаев укусов, наиболее часто — в Волховском районе (74), Тихвинском (65), Всеволожском и Тосненском (по 46). В области случаев заболеваний клещевыми инфекциями не отмечено.
Специалисты напоминают о важности своевременного обращения за медицинской помощью при укусе клеща и рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты во время прогулок в парках и лесах.