
Краснокнижного амурского тигренка изъяли у жителя Луганской народной республики, который держал двухмесячного малыша в плохих условиях и морил его голодом. Для каких целей он купил котенка, неизвестно. После такой непростой жизни животному потребовалось особое внимание и забота. На помощь пришли сотрудники петербургского хосписа «Дом тигра», о чем в своем Telegram-канале сообщил руководитель Росприроднадзора.

- Специалисты оценивают его состояние как удовлетворительное. Как доберется до нового места обитания, отправится на карантин. В хосписе для диких кошек готовятся провести обследование и обеспечить должный уход, - говорится в сообщении.
В Росприроднадзоре напомнили, что незаконная добыча и содержание краснокнижных животных строго запрещены. Это влечет за собой уголовную ответственность.
Глава «Дома Тигра» Олег Ким рассказал, что как только обращение о тигренке поступило, команда сразу же отправилась его вызволять. И на это было серьезные причины.

- Животное содержалось с другими видами животных, поэтому тигрица может находиться в инкубационном периоде каких-нибудь заболеваний. Чем кормили, непонятно. Но, судя по всему, ничем хорошим, - отметил Ким.
На опубликованных хосписом кадрах видно, что котенок стал выглядеть более спокойным, хотя все еще может пугаться посторонних звуков или движений. Однако теперь его жизни и здоровью ничего не угрожает.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.