Boom metrics
Общество25 июня 2025 14:18

Ура, каникулы! Как отдыхают маленькие ленинградцы этим летом

Ленобласть организовала детский досуг в лагерях и в «Кванториумах»
В этом году на смены в 463 лагеря отправились 108 тысяч ребят.

В этом году на смены в 463 лагеря отправились 108 тысяч ребят.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В разгаре лето, к своему финишу приближается июнь. Юные жители Ленинградской области проводят школьные каникулы в оздоровительных лагерях. Этим летом активные смены запомнятся 108 тысячам ребят - детишек принимают 463 учреждения по всей Ленобласти. В этом году на детский отдых выделили более миллиарда рублей из регионального и местного бюджетов.

2025-й, по словам министра образования Сергея Кравцова, в России объявили Годом детского отдыха в системе образования, потому и образовательные программы для лагерей продумывали особенно тщательно. Ассоциация педагогов Ленобласти вместе с Российским обществом «Знание» подготовила для оздоровительных учреждений разностороннюю летнюю программу.

- Для детей проведут игры и викторины, дискуссии, тематические лекции по финансовой грамотности, достижениям России, 80-летию Великой Победы. Обязательным элементом будет историческое просвещение и патриотическое воспитание ребят, - отметили в областном комитете по образованию.

С особой заботой оздоровительные лагеря подошли к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям, чьи отцы и матери участвуют в специальной военной операции. 800 таких ленинградцев получили бесплатные путевки. Еще 300 ребят получили возможность бесплатно съездить в федеральные лагеря «Артек», «Орленок» и «Смена» по квоте. В знаменитые центры отдыха смогут отправиться те, кто похвастал своими достижениями в специальной информационной системе и был отмечен.

Вместе с ленинградцами отдыхать отправились и ребята из подшефного Ленобласти Енакиево, из дружественного Белгорода и Курска. Почти 200 енакиевцев приняли в лагерях «Маяк» и «Премьера», где для них подготовили мастер-классы, экскурсии по Ленобласти и творческие кружки.

- Особенными для ребят стали праздники, которые они отметили прямо в лагере: День русского языка, День России и 100-летие легендарного «Артека», - отметил губернатор Александр Дрозденко.

По традиции Ленобласть пригласила в гости и детей из Енакиево, Курска и Белгорода. Фото: пресс-служба Администрации Ленобласти

По традиции Ленобласть пригласила в гости и детей из Енакиево, Курска и Белгорода. Фото: пресс-служба Администрации Ленобласти

ОТДЫХ С ИНЖЕНЕРНЫМ УКЛОНОМ

Конечно, для ребят, не поехавших в лагеря, тоже придумали летнее полезное развлечение - для них работают организации дополнительного образования. В девяти детских технопарках «Кванториум» для детей разработали полноценную программу: помимо технических и естественно-научных занятий, ребят возят по музеям и даже знакомят с новыми профессиями.

Так, в технопарке Кингисеппского района 240 школьников изучали современные технологии и профессии, проходили тематические квесты и участвовали в интеллектуальных играх. Такие каникулы в «Кванториуме» назвали инженерными и сделали акцент именно на интересные специальности XXI века.

В филиале во Всеволожском районе продумали программу со спортивными, игровыми, творческими мероприятиями, занятиями по шахматам, робототехнике, программированию, веб-дизайну. Часть детских мероприятий пройдет под эгидой дня сказок Александра Пушкина. Здешние «Кванториумы» работают на базах Сертоловской школы № 3, Муринской школы № 3 и Всеволожского агропромышленного техникума.

В Гатчинском районе сделают упор на моделирование, растениеводство и даже обучат ребятишек основам предпринимательства, в Кировском расскажут о создании контента для соцсетей и научат писать тексты, снимать ролики и продвигать свои проекты в Сети, а в Тихвинском районе организовали полноценную летнюю смену «Время первых» с программами, развивающими эрудицию, интерес к робототехнике и исследованиям.

Еще два технопарка открыты в Выборгском и Кингисеппском районах также на базах школ и колледжей, а третий курсирует по всей Ленобласти. Помимо «Кванториумов», ребят занимают еще и организация «Точки роста» и Центр цифрового образования «IT-куб».

Для тех, кто не поехал в лагерь, подготовили интересные программы в технопарках "Кванториум". Фото: пресс-служба Администрации Ленобласти

Для тех, кто не поехал в лагерь, подготовили интересные программы в технопарках "Кванториум". Фото: пресс-служба Администрации Ленобласти

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

Власти Ленобласти по традиции готовы компенсировать часть детской поездки работающим родителям, если они проживают на территории 47-го региона. От стоимости путевки мамы и папы могут выручить 70 процентов, а вот полная компенсация путевки полагается приемным родителям, опекунам, попечителям и участникам СВО. Сумма компенсации в 2025 году составляет 27 220 рублей.

Подавать заявление на возвращение денег за путевки нужно в МФЦ Ленинградской области. Как правило, это делается до 15 декабря текущего года.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН

8-800-500-70-90 - горячая линия комитета по образованию Ленобласти, где готовы ответить на вопросы по отдыху детей.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.