
Колпинский районный суд избрал меры пресечения для трех фигурантов дела о крупных взятках в администрации Колпино. Об этом рассказывала Объединенная пресс-служба судов.
Уже бывшая глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко ближайшие два месяца проведет под домашним арестом. Экс-главу администрации муниципального образования «Колпино» Дмитрия Кохно и бизнесмена Олега Лапотко, который выступал посредником, заключили под стражу до конца августа.
Видео: t.me/SPbGS



Напомним, что, по версии следствия, с декабря 2024 по июнь 2025 года чиновники организовали преступную схему, получив от гендиректора АО «Автодор» взятку в размере 14,7 млн рублей. Взамен они гарантировали компании покровительство при заключении муниципальных контрактов на содержание территории района.
- Деньги в размере 15 процентов от сумм, поступающих на счета фирмы, передавались фигурантам за общее покровительство коммерческой деятельности и дальнейшее содействие в заключении госконтрактов на выполнение работ, - ранее рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Петербургу.
Задержание обвиняемых оказалось драматичным. Юлию Логвиненко задержали 25 июня в рабочем кабинете, где она сидела, обложившись купюрами. Дмитрия Кохно взяли под стражу на следующий день в его квартире, где он пытался избавиться от меченых купюр, выбрасывая их из окна. Параллельно сотрудники ФСБ провели обыски в доме депутата Законодательного собрания Олега Милюты, который стал четвертым фигурантом дела. Там также нашли купюры со следами люминесценции. Любопытно, что до задержания парламентария предполагаемая сумма взяток составляла около 9,3 млн рублей
Федеральная служба безопасности возбудила два уголовных дела - о получении взятки в особо крупном размере, которое предусматривает до 15 лет лишения свободы, и о посредничестве во взяточничестве с максимальным наказанием до 12 лет заключения.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.