
Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Блогер, переводчик и публицист Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, в разговоре с «КП-Петербург» отреагировал на новости о том, что на Украине ему заочно вынесли приговор в 10 лет колонии. По словам Пучкова, его это решение не удивило, но расстроило, что срок слишком маленький.
- Года два назад меня вписали в девятый пакет европейских санкций, непонятно зачем, ведь я не госслужащий, не чиновник, не журналист федеральных изданий, - сказал в беседе с «КП-Петербург» Дмитрий Пучков. - Поначалу удивился, но, видимо, есть заслуги перед Отчизной, раз они так меня ненавидят. А тут Украина вынесла приговор. Каждое лыко в строку. Говорят там про какие-то конфискации имущества. У меня нет никакого имущества за кордоном и не было никогда и счетов не было. Единственное, огорчило, что 10 лет. Малова-то! Будем работать, чтобы дали 25. Вот это серьезный срок.
Дмитрий Пучков отметил, что серьезно относится к санкциям против себя и не выезжает за границу из соображений безопасности.
- Я не езжу за рубеж с 2014 года, потому что это физически опасно. Боюсь ли чего-то? Нет, но, как и все, испытываю опасения, - отметил блогер.
Ранее стало известно, что Винницкий городской суд заочно приговорил Дмитрия Пучкова к 10 годам заключения. Обвинение звучит как «посягательство на территориальную целостность Украины».
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военкор Александр Коц: Зеленский - полезный идиот, его надо оставить на горячее