Boom metrics
Звезды1 октября 2025 14:11

Эрмитаж представит семь новых выставок в октябре

Например, Малый Эрмитаж примет масштабную выставку тибетского буддийского искусства
Параллельно Дни Эрмитажа пройдут в четырех городах России.

Параллельно Дни Эрмитажа пройдут в четырех городах России.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Государственный Эрмитаж объявил о масштабной выставочной программе на октябрь. В музее и за его пределами откроются семь новых экспозиций, посвященных различным периодам и направлениям в искусстве.

- В Аполлоновом зале представят работы Бернардино Луини - выдающегося представителя ломбардской школы эпохи Ренессанса. Среди экспонатов будут «Святой Себастьян» и «Святая Екатерина», недавно прошедшие реставрацию, а также картина «Распятие с Мадонной и святыми», которую еще предстоит восстановить, - поделились в пресс-службе музея.

Малый Эрмитаж примет масштабную выставку тибетского буддийского искусства, приуроченную к 110-летию петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй». Другие проекты музея включают экспозиции, посвященные истории картинной галереи Эрмитажа и собранию князей Юсуповых - одной из крупнейших частных коллекций Российской империи.

Параллельно Дни Эрмитажа пройдут в четырех городах России. Екатеринбург увидит выставку об истории охоты в европейской культуре, Калуга - «Благовещение» Бартоломе Эстебана Мурильо, Казань - более 400 произведений из юсуповской коллекции, а Калининград - картину Каспара Давида Фридриха «Заход солнца (Братья)». Все выставки будут сопровождаться лекциями, экскурсиями и специальными программами для посетителей.