
Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию восстановления Музыкального вокзала в Павловске. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП.
Проект реализуется при сотрудничестве РЖД, Министерства культуры и музея-заповедника «Павловск». Вокзал, построенный в 1838 году, был конечной станцией первой пассажирской железной дороги России и считался «первой русской филармонией». Однако сейчас него остались лишь исторические записи и изображения.

- Концепция предусматривает воссоздание здания в облике 1860-х годов с точным восстановлением фасадов по историческим материалам. Также будут восстановлены исторический ландшафт южной части парка Большая Звезда, Вокзальный пруд и фонтаны. На территории появится мемориальная зона, напоминающая о железнодорожном прошлом, хотя сами пути по территории парка проходить не будут, - рассказали в пресс-службе Комитета.

Павловский вокзал имел уникальное культурное значение - здесь выступали Иоганн Штраус, Федор Шаляпин, Анна Павлова и Сергей Прокофьев. Именно от этого здания пошло название «вокзал» для всех железнодорожных станций. Сооружение было разрушено во время Великой Отечественной войны.

Планируется, что новый комплекс будет включать универсальный зрительный зал на 800 мест. При разработке проекта учитываются рекомендации Мариинского театра. Начало восстановительных работ запланировано на 2027 год.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.