
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
После череды пышущих зноем дней в Петербург придет долгожданная прохлада. Однако начало выходных не будет отличаться от сегодняшнего солнечного дня - завтра, 19 июля, столбик термометра покажет от +24 до +29 градусов. Надоевшую жару облегчит восточный ветер, который это делает уже на протяжении второй недели. Это отличное время, чтобы снова отправиться остужаться в реки и озера. К слову, вода в Неве прогреется до +21 градуса, в Финском заливе - до +23 градусов. О подробностях погоды в своем Telegram-канале сообщил синоптик Александр Колесов.
- Кто планирует поехать на южный берег Финского залива в район Батарейной бухты, Липово, Соснового Бора, должен понимать, что вода там будет прохладнее. Сохраняющийся восточный ветер согнал теплу воду верхних слоев на запад, в открытую часть залива, а на ее место поднялась холодная, с нижних слоев, - рассказал Колесов.
При этом важно не забывать, что купаться в необорудованных для этого местах опасно для здоровья и жизни. Ранее в Роспотребнадзоре по Петербургу и Ленинградской области сообщили список разрешенных водоемов.
В воскресенье, 20 июля, погоду начнет формировать уходящий на север антициклон. Поэтому днем небо затянут густые облака, а в некоторых районах пройдут кратковременные дожди. К слову, на юге Ленинградской области ожидаются грозы. Но тепло все равно никуда не уйдет - столбик термометра покажет от +25 до +27 градусов.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.