Boom metrics
Общество13 октября 2025 8:55

Сезон фонтанов завершится в Петербурге 19 октября

Сегодня в Северной столице перестанет работать 81 сооружение
Работу водных жемчужин продлили в ГМЗ «Петергоф». Фото: Смольный

Работу водных жемчужин продлили в ГМЗ «Петергоф». Фото: Смольный

В Петербурге стартовало поэтапное завершение сезона фонтанов. Сегодня выключат 81 сооружение, еще 23 водные жемчужины перестанут работать 19 октября. Последними будут журчать комплексы на Московской площади и площади Ленина, а также на Дворцовой набережной, Крестовском проспекте и фонтан «Слава». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

- С 2019 году в Северной столице привели в порядок более 60 фонтанов. Осенне-зимний перерыв позволит специалистам проверить оборудование, при необходимости заметить детали и узлы, чтобы в новом сезоне водные жемчужины снова радовали местных жителей и туристов, - отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, в Петербурге весной и летом в общей сложности работали 104 фонтана, в том числе три крупных фонтанных комплекса. После завершения сезона начнется зимняя консервация сооружений, то есть их защитят от низких температур. Но сначала специалисты сольют всю воду из чаш и напорных трубопроводов, очистят элементы от загрязнений и демонтируют оборудование для технического обслуживания.

Однако дольше обычного насладиться красотой водных жемчужин можно будет в Нижнем парке и Верхнем саду музея-заповедника «Петергоф». Их работу продлили до 4 ноября, но только в том случае, если этому не помешают внезапные заморозки.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.