Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 июля 2025 8:01

«Тело нашли в канализационном люке»: Спустя 15 лет раскрыта тайна исчезновения 17-летней девушки из Великого Новгорода

Убийство 17-летней девушки из Новгорода раскрыли спустя 15 лет после ее пропажи
Генерал-майор Николай Супрун Фото: СКР

Генерал-майор Николай Супрун Фото: СКР

16 августа 2007 года 17-летняя Виктория Ляпунова из Великого Новгорода сказала по телефону матери: «Скоро буду дома». Это был последний раз, когда кто-либо слышал ее голос. Спустя почти 15 лет останки девушки найдут в канализационном коллекторе прямо напротив дома, где она проводила свой последний вечер. О том, как удалось раскрыть преступление, в День сотрудника органов следствия Российской Федерации, 25 июля, КП-Петербург рассказал генерал-майор Николай Супрун, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

«УХОДИЛА НА ВСТРЕЧУ С ВОЗЛЮБЛЕННЫМ»

В тот августовский день Вика, как обычно, гуляла с друзьями возле дома № 39 по проспекту Александра Корсунова. Девушка была в приподнятом настроении и не выглядела обеспокоенной.

- Последними, кто видел Викторию, были ее друзья - молодые парни и девушки, с которыми она часто проводила время. По словам компании, вечер проходил так же, как и всегда. За подругой они не заметили каких-либо странностей, ничего не предвещало беды, - рассказал Николай Супрун.

После обеда Вика сообщила подруге, что собирается встретиться со своим молодым человеком - 22-летним Валерием Чебаном. Вскоре девушка действительно ушла к нему - и больше живой ее никто не видел.

- Валерий Чебан был гражданином Молдовы. В Россию приехал на заработки, занимался строительством. Проживал совсем рядом с Викторией - в соседнем подъезде. Друзья девушки не знали подробностей их романтических отношений, однако, пару раз слышали об их ссорах.

19 августа 2007 года в дежурную часть отдела милиции №2 УМВД по Великому Новгороду пришла взволнованная Людмила Петровна и сообщила, что ее дочь, 17-летняя Вика, пропала. Последний раз девушка выходила на связь 16 августа - позвонила матери и сказала, что скоро будет дома, но так и не вернулась.

- Поиски дочери семья начала буквально на следующий день. Развешивали объявления о пропаже, пытались узнать информацию о местонахождении Виктории у самого Валерия, но вскоре мужчина перестал выходить на связь и скрылся.

Во время поисков Людмила и Виктор узнали, что в тот же день недалеко от дома дворник обнаружила женскую сумку, в которой были паспорт, полис и косметика Вики. Из личных вещей не хватало телефона.

Но несмотря на это, следствие тогда не было начато. В милиции не усмотрели признаков преступления, возбуждение дела было отклонено.

«ЗАБРАЛ ТЕЛЕФОН И УЕХАЛ НА РОДИНУ»

В 2020 году Следственный комитет возбуждает уголовное дело - спустя 13 лет после исчезновения. На тот момент, по словам следователей, иная версия, кроме убийства, уже не могла рассматриваться.

- Виктория была несовершеннолетняя, без документов, без средств к существованию. А значит, не имела причин куда-то уехать, не связываться со своими близкими родственниками. Естественно, какие тут могут быть версии, кроме того, что она убита.

К тому моменту были собраны показания друзей и родственников, знакомых.

- Установлено, что Виктория действительно направлялась на встречу с Валерием Чебаном. По справкам телефонных звонков видно, что молодые люди созванивались в тот вечер несколько раз. Так мы поняли, что они фактически договаривались увидеться.

Следователи также проследили перемещения молодого человека. 18 августа 2007 года Валерий уехал поездом из города Сольцы - железнодорожного узла, расположенного в 70 км от Великого Новгорода.

- В Сольцах есть станция, с которой уходят поезда в Молдову. 18 августа Валерий купил билет до Кишинева и скрылся. На той же станции был найден телефон Виктории. Скорее всего, это был отвлекающий маневр –Чебан выбросил сумку, чтобы запутать следствие. А телефон забрал лишь потому, что он представлял для него материальную ценность, но после решил его оставить, чтобы не подставлять самого себя. Все это также указывало на причастность данного мужчины к исчезновению Виктории.

«РАССКАЗАЛ, ЧТО ЗАДУШИЛ И ПРОСИЛ ПОМОЧЬ»

Но и это еще не все. В 2020 году появились показания новых свидетелей. Марина Цуркан рассказала, что ее сожитель Андрей Мунтяну однажды признался в страшном.

- Валерий Чебан когда-то поведал ему, что убил девушку. По словам Андрея, Валерий просил денег, чтобы сбежать. Ему отказали. Подтвердил это и другой знакомый – Василий Гайдулян. Он рассказал, что летом 2007 года Чебан пришел к нему ночью и прямо сказал, что задушил в своей квартире девушку, просил денег на дорогу. Жена Гайдуляна также подтвердила, что в ту ночь ее муж выходил на улицу на разговор с Валерием, тот был напуган, просил о помощи.

До сих пор неизвестно, что именно стало поводом для убийства. Вероятно, вспышка ревности или эмоциональный конфликт.

- Чебан рассказал о преступлении только нескольким своим знакомым и никогда не объяснял мотив. По их словам, он был вспыльчивым, ревнивым. Возможно, между возлюбленными был конфликт. Но что конкретно случилось в тот вечер, сказать точно уже нельзя.

Убийство произошло в съемной квартире Валерия, где он проживал со своими коллегами из строительной бригады. Однако незадолго до преступления они съехали. Квартира находилась в доме № 31 по проспекту Корсунова - как раз напротив канализационного коллектора, где спустя годы будет найдено тело Вики.

«НАШЛИ СПУСТЯ 15 ЛЕТ»

В 2022 году, во время оперативных мероприятий, в канализационном люке напротив подъезда, где жил Чебан, были обнаружены останки. Все эти годы тело девушки находилось буквально возле ее дома.

- Канализационный коллектор - место, где скапливается много грязи, мусора. Теоретически, люди могли заметить запах гнилостных разложений, но в полицию никто не сообщал, поэтому девушку не смогли найти раньше, - пояснил Николай Супрун. - Найденные останки были отправлены на генетическую экспертизу, которая показала, что кости принадлежат пропавшей Виктории Ляпуновой.

«ГДЕ СЕЙЧАС УБИЙЦА?»

Чебан был заочно арестовали, а позже выяснилось, что он находится на территории Украины, где, по данным следствия, отбывает наказание за другое преступление.

- Между Россией и Украиной сейчас нет официальных правовых отношений. Мы знаем, где он, но экстрадировать его практически невозможно. Теоретически, если он когда-то окажется в стране, с которой у нас есть договор, его могут задержать и передать России. Есть и другой вариант развития событий: не исключено, что сейчас Чебан может воевать на стороне вооруженных сил Украины. И, предположительно, если он попадет в плен, то не будет подлежать обмену и появится шанс его арестовать - объясняют в Следственном комитете.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Преступность меняется, как живой организм»: СК рассказал о поимке коррупционеров и итогах работы в первой половине 2025 года в Петербурге

Завершено расследование уголовного дела экс-главы Адмиралтейского района Оверчука (подробности)