Boom metrics
Экономика28 июля 2025 15:16

Индекс промышленного производства Петербурга вырос до 108 процентов

По словам Александра Беглова, экономика города стабильно радует
Промышленность Петербурга растет.

Промышленность Петербурга растет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Экономика Петербурга продолжает устойчиво расти. Об этом в ходе традиционного радиообращения рассказал губернатор Александр Беглов. По его словам, промышленное производство стабильно пополняет бюджет, а высокие показатели прошлого года – не предел возможностей.

- Мы поставили задачу к 2030 году увеличить доходы бюджета до 2 триллионов рублей. Город уверенно идет к этой цели. Важнейшим источником наполнения казны по-прежнему остается промышленность, производство которого растет. По итогам первой половины 2025 года индекс промышленного производства составил 108% по сравнению с прошлым годом, - сообщил градоначальник.

Как подчеркнул Беглов, Северная столица успешно выполняет поставленную Владимиром Путиным задачу по достижению технологической независимости страны. В частности, в Петербурге на днях начал работу завод по выпуску литиевых аккумуляторов. Разработка – собственная, городская. Раньше Россия закупала такие комплектующие за границей. Они необходимы повсюду: в медицине, беспилотниках, морской технике и т.д.

- Новые высокотехнологичные производства дают городу рабочие места и обеспечивают рост доходов бюджета. Мы и дальше будем активно поддерживать инновации и инвестиции в промышленность. Наш город сегодня – важнейшая площадка для новых идей и передовых решений, - добавил Александр Беглов.