
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 31 июля, в торгово-развлекательном комплексе «Адмирал» прекратил работу известный музей «Петровская Акватория». Его экспозиция - единственная в мире масштабная реконструкция Петербурга XVIII века в масштабе 1:87, созданная на основе гравюр и архивных документов. Посетители могли увидеть более 1000 исторических зданий, 25 000 миниатюрных фигур и сложные интерактивные механизмы, занимающих площадь 500 квадратных метров. Однако все экспонаты пришлось быстро демонтировать и вывезти на склад. Причиной такого решения стало досрочное расторжение договора аренды новым владельцем ТРК. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
- Закрытие музея - это не только культурная утрата для Северной столицы, но и удар по федеральным проектам и социальным инициативам. Исполнительные органы власти признают высокую общественную значимость и вклад «Петровской Акватории» в туристическую привлекательность города, ее художественную ценность и участие в программах по изучению, сохранению и популяризации морского наследия, - говорится в сообщении.
Кроме того, «Петровская Акватория» входила в Национальный туристический маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», а также в федеральную программу «Больше, чем путешествие». Музей занимался просветительской работой, проводя бесплатные экскурсии для ветеранов, людей, имеющих инвалидность, а также трудоустраивал подростков и реализовывал образовательные проекты и многое другое.
По словам сотрудников музея, когда в марте 2025 года «Адмирал» перешел в новые руки, то всем арендаторам, включая «Петровскую Акваторию», пообещали сохранить действующий договоры. Однако в конце мая проект получил уведомление о расторжении соглашения, причем без возможности продления. Это вызвало большой резонанс не только среди петербуржцев. Просьбы сохранить музей поступили, например, от директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, Комитета по развитию туризма, Союза женщин России, Морского совета при правительстве Петербурга и других городских организаций. Однако позиция нового владельца ТРК не изменилась.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Надо сказать, что во время демонтажа, который проходил очень быстро, многие экспонаты получили повреждения. Их восстановление потребует десятков миллионов рублей. Заметных вложений также потребует поиск нового помещения и его адаптация под масштабную экспозицию.
- Мы благодарим всех, кто поддерживал нас в эти трудные месяцы. «Петровская Акватория» - это не просто музей, это труд сотен специалистов, часть истории Северной столицы и важный социальный проект. Мы надеемся, что решение для дальнейшего существования будет найдено, - подытожили представители музея.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.