
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
За минувшие шесть месяцев 2025 года самыми популярными именами для новорожденных в Петербурге стали Михаил и Софья. Мальчикам также часто давали имена Александр, Максим Марк и Лев, девочкам - Анна, Мария, Ева и Василиса. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по делам ЗАГС.
Однако были родители, которые выбирали для малышей довольно редкие имена. Так, среди необычных мужских выделили Пересвета, Исаака, Спиридона, Моисея и Остапа, среди женских - Женевьеву, Дорофею, Авдотью, Аксинью и Глафиру.
К слову, мамы и папы из Ленинградской области также были оригинальны. Так, в марте 2025 года мальчикам чаще давали древнегреческие и древнеримские имена: Гектор, Сократ и Спартак. Девочки получали имена Апрель, Николина, Евсения и Россияна, о чем ранее рассказывала «КП-Петербург».
Напомним, родителям из Петербурга вручили более 35 тысяч подарочных наборов для новорожденных. Меру социальной поддержки ввели с 1 августа 2024 года. В «коробку» входит 12 детских принадлежностей. Ранее «КП-Петербург» писала, что «коробки» хотят распространить на всю Россию, но для этого их ассортимент намерены расширить.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.