
В Петербурге полным ходом идет проектирование второго выхода станции метро «Лиговский проспект». Его и будущий терминал Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), строительство которого начнут одновременно, объединят в единый комплекс. «Лиговский проспект-2» будет готов уже в 2028 году. Об этом сегодня на заседании Законодательного собрания, где представили проект городского бюджета на ближайшие три года, сообщил вице-губернатор Николай Линченко.
- Продолжается проектирование и «Театральной», а также строительство «Броневой», «Заставкой», «Боровой» и «Каретной». Ожидается, что в 2029 году в эксплуатацию введут «Богатырский проспект» и «Каменку», через год - «Броневую», «Заставскую», «Боровую» и «Каретную», - добавил Линченко.
Согласно проекту бюджета Петербурга, только в следующем году на создание новых станций городской подземке потребуется от 50 миллиардов рублей. Однако уже сейчас стало ясно, что до конца 2025 года большой объем работы завершат на Красносельско-Калининской линии. Это позволит скоро открыть для пассажиров «Юго-Западную» и «Путиловскую». На данный момент на глубине более 60 метров трудится одновременно пять щитов, а через месяц на подмогу придет еще один.
Напомним, этим летом стало известно, как будет выглядеть вестибюль «Лиговского проспекта-2». Его выполнят в строгом стиле современного модернизма. Это значит, что фасады будут выделяться темными тонами, узкими вертикальными окнами и другими интересными архитектурными решениями.
Ранее «КП-Петербург» рассказывала, что власти Петербурга впервые показали интерьер «Юго-Западной». Пассажиры смогут увидеть в оформлении аллюзии на белые ночи и разводные мосты.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.