
Необычный инцидент произошел в одном из жилых комплексов Кудрово, где уже несколько дней жильцы высотки ведут охоту на сбежавшего питона. Как стало известно «КП-Петербург», полутораметровая змея свободно перемещается по этажам через вентиляционные шахты и водопроводные коммуникации, периодически появляясь в ванных комнатах растерянных жильцов.
Попытки поймать рептилию пока не увенчались успехом. Местный смельчак сумел временно изолировать питона в картонной коробке, поместив его в подвал, но находчивого змея картонная преграда не остановила, и он уполз вновь.
- Мы искали и не нашли. Пока сделали вывод, что он мог забраться под обшивку труб, которые обернуты стекловатой, и поползл по ним, больше там деваться некуда, - предполагают жильцы в домовом чате.

Примечательно, что хозяйка пресмыкающегося съехала из квартиры полтора месяца назад, но потеряшку заметили лишь 12 августа. Ситуация осложняется тем, что первоначально предложившая забрать змею знакомая бывшей хозяйки так и не появилась, оставив кудровцев наедине с незваным чешуйчатым гостем. Тем не менее жильцы дома уже точно решили, что возвращать питона безответственной бывшей соседке не будут, и даже придумали новую кличку - Капитон Капитоныч Каа.
- Приезжала только полиция, посмотрела на сброшенную шкурку, развела руками и уехала, - сетуют местные жители.
Управляющая компания проводит проверку технических помещений. Специализированные службы пока не отреагировали на обращения жильцов. Вероятно, придется ждать, пока животное вновь не выползет к людям.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.